ブラジル日本文化福祉協会

pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

2019年 文協評議員 選挙結果

2019.03.30 Assembleia 15

記:2019年3月30日

第57回目となる文協定期総会が3月30日(土)に開催されました。当日、会員58名が出席し、20名が委任状を提出しました。
まず、呉屋春美文協会長が、朝早からの会議への出席に対する感謝の意を述べ、定款に従い議長と書記を1名づつ推薦するように求めました。結果、議長は木多喜八郎氏が、書記は清水オリジオ氏が任命され、選挙管理委員会の大原毅委員長のもと評議員選挙が実施されました。

 


投票結果


事前に文協事務局の窓口および郵便によって提出された投票用紙は316枚、当日投票20枚。その内無効13枚(無効理由:6枚-前年度の会費未完納/7枚-白票)。
有効票合計323枚の中から、2019年4月~2023年4月までの任期となる評議員50名および補充評議員25名が下記の通り、選出されました。

MEMBROS EFETIVOS
Class. 名称 得票数 会員登録日
01 Associação Harmonia de Educação e Cultura 234 01/03/2005
02 Assistência Social Dom José Gaspar
"Ikoi-no-Sono"
233 01/11/1981
03 Associação Pró-Excepcionais
Kodomo-no-Sono"
233 16/07/1984
04 Reimei Yoshioka 230 30/01/1983
05 JCI Brasil-Japão 219 29/10/2003
06 Osamu Matsuo 218 30/08/1979
07 Associação dos Shizuoka Kenjin do Brasil 214 08/10/1979
08 Anacleto Seitetsu Hanashiro 214 03/03/1983
09 Marcelo Hiroyuki Hideshima 214 18/12/1998
10 Nippon Country Club 212 11/01/2010
11 Sociedade Beneficente Casa da Esperança
"Kibô-no-Iê"
208 29/05/1971
12 Masato Ninomiya 206 03/01/1990
13 Associação de Ikebana do Brasil 205 01/11/1966
14 Roberto Yoshihiro Nishio 203 18/09/1979
15 Sakura Nakaya Alimentos Ltda. 197 19/09/1979
16 Associação Cultural Nipo-Brasileira
da Alta Sorocabana
192 01/12/1998
17 Victor Kobayashi 191 18/03/2003
18 Associação Okinawa Kenjin do Brasil 190 03/04/1956
19 Associação Cultural e Esportiva Saúde 186 23/06/1969
20 Hatiro Shimomoto 185 10/03/1965
21 Editora Jornalística União Nikkei Ltda. 185 31/03/2005
22 Renato Kenji Nakaya 181 09/10/1985
23 Ikesaki Centro Metropolitano de Cosméticos Ltda. 174 15/07/1980
24 Angela Hirata 170 31/03/2005
25 Ikesaki São Paulo Nikkey Palace Hotel S.A. 169 10/11/1982
26 Associação Cultural e Esportiva Piratininga 166 31/03/2006
27 Centro Cultural Hiroshima do Brasil 165 09/10/1981
28 Associação Nagasaki Kenjin do Brasil 165 21/02/2011
29 Associação Cultural Nipo-Brasileira de Vila Nova Cachoeirinha 163 18/01/1983
30 Paulo's Comunicação e Artes Gráficas Ltda. 162 20/02/2004
31 Associação Cultural Kagoshima do Brasil 161 23/06/1969
32 Eiki Shimabukuro 158 21/03/2014
33 Cotia Seinem Renraku Kyoguikai 157 08/05/2000
34 Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas 153 07/03/1969
35 Valter Takeo Sassaki 153 15/03/2005
36 Rumi Kusumoto 150 20/08/1985
37 Rogério Massami Kita 149 16/09/2009
38 Alexandre Juniti Kita 149 16/09/2009
39 Federação Sakura e Ipê do Brasil 149 20/05/2010
40 Akihiro Ikeda 145 15/03/1994
41 Associação Shimane Kenjin do Brasil 143 30/11/1981
42 Associação de Mallet Golf Kokushikan 143 01/11/2004
43 Itaquera Nikkei Clube 140 05/12/1984
44 Ricardo Luís Nishimura 139 12/02/2010
45 Raul Massayoshi Takaki 133 10/12/1979
46 União Cultural Esportiva Sudoeste - UCES 131 01/12/1998
47 Jairo Megumi Uemura 131 03/09/2015
48 Empresa Jornalística São Paulo Shimbum S/A 130 01/01/1956
49 União Paulista de Karaokê - UPK
129 01/12/2004
50 Chizuru Tomishige Toma
125 18/03/2009
 
MEMBROS SUPLENTES
Class. Nome Votos Data Inscrição
51 Sunao Sato
122 10/02/2005
52 Akio Ogawa
114 29/07/1998
53 Shinichi Yassunaga
111 20/09/2010
54 Yataro Amino
107 12/07/1962
55 Roberto Takashi Ohara
104 20/09/2010
56 Camilo Ilzo Shimabukuro
104 13/04/2014
57 Fábio Maeda
104 30/07/2015
58 Paulo Nishimura
102 05/04/2016
59 Henrique Shiguemi Nakagaki
100 25/02/2014
60 Ronaldo Yuzo Ogasawara
99 17/08/2010
61 Instituto NAK do Brasil - INB
98 31/03/2010
62 Luiz Shoji Aoyama
96 03/03/1969
63 Hiroshi Shimuta
94 04/02/2011
64 Masayoshi Morimoto
93 17/11/2014
65 Jorge Yuuji Shimao
92 17/05/2005
66 Junzo Katayama
91 30/03/2005
67 Marcelo Baptistini Moleiro
90 16/09/2009
68 Yuho Morokawa
87 25/03/1971
69 Fábio Massao Kawauchi
87 12/02/2010
70 Akio Hashizume
84 01/11/2004
71 Henrique Teruo Matsuo
81 10/04/2015
72 Eliana Midori Hanayama
80 16/02/2008
73 Tamiko Hosokawa Ogawa
78 28/10/2004
74 Fabiola Ota
73 04/09/2012
75 Issao Minami
71 07/02/2007
 
DEMAIS CANDIDATOS
Class. Nome Votos Data Inscrição
  Sérgio Seigo Nishino
63 03/10/2013
  Elza Sumie Kakihara Oda
62 08/10/1994
  Sergio Hiroaki Ishikawa
61 27/04/2015
  Yasuyuki Hirasaki
59 28/05/2001
  Takao Yamada
59 14/05/2013
  Hisaji Akimura
58 04/07/2012
  Eliana Massae Kanazawa
56 13/09/2012
  Clara Mutsumi Nagamine Hori
54 15/10/2012
  Lia Mayumi
53 25/09/2008
  Inoue Hisahiro
49 24/04/1985
  Shigueyuki Murata
40 25/09/2006
  Cesar Toshio Shida
36 25/07/2011

Facebook-BunkyoTwitter-BunkyoMuseum of the Japanese Immigrationinstagram

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL