Conselho Deliberativo (base: junho/2017) - Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social

pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Conselho Deliberativo

Conselho Deliberativo (base: junho/2017)

Membros do Conselho Deliberativo 評議員会

Membros Natos 終身評議員
Atushi Yamauchi 山内淳
Kazuo Harasawa 原沢和夫 (falecido em 13/08/2017)
Kenitiro Suguio 杉尾憲一郎
Tuyoci Ohara 大原毅
Kokei Uehara 上原幸啓
Kazuo Watanabe 渡部和夫
Kihatiro Kita 木多喜八郎

Dirigentes - 評議員会役員
Mandato 4/2017 até 04/2019
任期 : 2017年4月~2019年4月

Presidente 会長 Jorge Yamashita 山下譲二
1º Vice-Presidente 第1副会長 Kihatiro Kita 木多喜八郎
2º Vice-Presidente 第2副会長 Tomio Katsuragawa 桂川富夫
3º Vice-Presidente 第3副会長 Marcelo Shiraishi 白石マルセロ
1º Secretário 第1幹事 André Tatsuhiko Korosue 頃末アンドレ
2º Secretário 第2幹事 Rumi Kusumoto 楠本留美
3º Secretária 第3幹事 Claudio Hagime Kurita 栗田クラウジオ

 

Membros Efetivos - 評議員会役員
Mandato abril de 2015 até abril de 2019
任期 : 2015年4月~2019年4月

Assoc. Pró Excepcionais Kodomo-no-Sono 社会福祉法人こどものその
Victor Kobayashi 小林ビクトル
Soc. Beneficente Casa da Esperaça Kibo-no-Iê 希望の家福祉協会
Masato Ninomiya 二宮正人
Reimei Yoshioka 吉岡黎明
Assoc. Cultural de Mogi das Cruzes モジ・ダス・クルーゼス文化協会
Sakura Nakaya Alimentos Ltda. サクラ・ナカヤ・アリメントス
Nippon Country Club ニッポン・カントリークラブ
Sansuy S. A. Indústria de Plásticos サンスイ・プラスチック工業
Yakult S. A. Indústria e Comércio ヤクルト商工
Assist. Social Dom José Gaspar 社会福祉法人救済会
Empresa Jornalística São Paulo Shimbun サンパウロ新聞社
Osamu Matsuo (diretoria) 1 松尾治 (1)
Assoc. Cultural e Esportiva Saúde サウーデ文化体育協会
Renato Kenji Nakaya 中矢レナット
Anacleto Seitetsu Hanashiro (diretoria) 2 花城アナクレト (2)
Ikesaki - Centro Metropolitano de Cosméticos Ltda. 池崎美容商会
Marcelo Hiroyuki Hideshima (diretoria) 3 秀島マルセロ (3)
Federação Assoc. Províncias do Japão no Brasil ブラジル日本都道府県人会連合会
Associação Cultural Nipo-Brasileira da Alta Sorocabana 汎ソロカバナ日伯連合文化協会
Associação Cultural e Esportiva Piratininga ピラチニンガ文化体育協会
Associação Ikebana do Brasil ブラジル生け花協会
Associação Okinawa Kenjin do Brasil ブラジル沖縄県人会
JCI Brasil-Japão ブラジル日本青年会議所
Hatiro Shimomoto 下本八郎
Editora Jornalística União Nikkey Ltda. ニッケイ新聞
Kiyoshi Harada 原田清
Instituto Cultural Nipo-Brasileiro do Campinas カンピーナス日伯文化協会
Assoc Cult Nipo-Brasileira de Vila Nova Cachoeirinha ビラノーバカショエイリニャ日伯文化協会
Roberto Yoshihiro Nishio (diretoria) 4 西尾ロベルト義弘 (4)
Federação Sakura e Ipê do Brasil ブラジル桜イッペ連盟
Centro Cultural Hiroshima do Brasil ブラジル広島県人会
Associação Centro Social Tochigi do Brasil ブラジル栃木県人会
Rogerio Massami Kita (diretoria) 5 木多 ロジェリオ (5)
Assoc Cult dos Provincianos de Kochi no Brasil ブラジル高知県人会
União Paulista de Karaokê パウリスタ・カラオケ連合会
Associação dos Shizuoka Kenjin do Brasil ブラジル静岡県人会
Raul Massayoshi Takaki 高木ラウル
Cotia Seinen Renraku Kyoguikai コチア青年連絡協議会
Itaquera Nikkei Clube イタケーラ日系クラブ
Felicia Ayako Harada 原田フェリシア
Rumi Kusumoto 楠本留美
Alexandre Juniti Kita 木多アレシャンドレ
Yamato Comercial Ltda. 大和商事
Emilia Tanaka 田中エミリア
Sunao Sato 佐藤直
Toshihiko Tarama (falecido 15/4/2015) * 多羅間俊彦 (15/4/2015 *)
Associação Nagasaki Kenjin do Brasil ブラジル長崎県人会
Valter Takeo Sassaki (diretoria) 6 佐々木ワルテル (6)
Ricardo Luís Nishimura (diretoria) 7 西村リカルド (7)

 

Membros Efetivos - 評議員会役員
Mandato abril de 2017 até abril de 2021
任期 : 2017年4月~2021年4月

Jorge Yamashita 山下譲二
Harumi Arashiro Goya (diretoria) 8 呉屋春美 (8)
Lidia Reiko Yamashita 山下リジア玲子
Oridio Kiyoshi Shimizu 清水オリジオ潔
Sadao Kayano 栢野定雄
Elzo Sigueta (diretoria) 9 重田エルゾ (9)
André Tatsuhiko Korosue 頃末アンドレ
Tomio Katsuragawa 桂川富夫
Ignácio Tadayoshi Moriguchi 森口イナシオ忠義
Akeo Uehara Yogui 与儀昭雄
Madoka Hayashi (diretoria) 10 林まどか (10)
Yoshiharu Kikuchi 菊池義治
Léo Sussumu Ota (diretoria) 11 大田レオ (11)
Claudio Hagime Kurita 栗田クラウジオ
Marcelo Shiraishi 白石マルセロ
Renato Ishikawa (diretoria) 12 石川レナト (12)
Tadayosi Wada 和田忠義
Celso Norimitsu Mizumoto (diretoria) 13 水本セルソ (13)
Koitiro Hama (conselho fiscal) 14 破魔浩一郎 (14)
Anacleto Seitetsu Hanashiro 花城アナクレト
Teruco Araki Kamitsuji (diretoria) 15 上辻照子 (15)
Kenji Kiyohara (diretoria) 16 清原健児 (16)
Sadao Onishi 尾西貞夫
Federação Assoc Cult Nipo Bras da Noroeste ノロエステ日伯文化協会連合会
Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil ブラジル鳥取県人会
Isidoro Yamanaka 山中イジドロ
Nagato Hara (conselho fiscal) 17 原永門 (17)
Carlos Kendi Fukuhara (diretoria) 18 福原カルロス (18)
Eiji Denda 伝田英二
Associação Fukuoka do Brasil ブラジル福岡県人会
Lidia Keiko Ogassavara Shimizu 清水リジア
Erisson Thompson de Lima Junior エリソン・リマ
Rodolfo Eiji Wada 和田ロドルフォ
Associação Hokkaido de Cultura e Assistência ブラジル北海道協会
Associação Cultural e Esportiva N.Bras. de Osasco ACENBO オザスコ日伯文化体育協会
Kenji Ishii 石井賢治
Sedi Hirano 平野セイジ
Alexandre Shodi Nomura (diretoria) 19 野村昌治 (19)
Marcelo Hashimoto 橋本マルセロ
Gerson Shitoshi Fukanoki Kunii (diretoria) 20 国井ジェルソン (20)
Maçahico Tisaka 千坂征彦
Centro Brasileiro de Língua Japonesa ブラジル日本語センター
Edson Issao Kuwabara 桑原エジソン
Mauricio Makoto Miyasaki (diretoria) 21 宮崎マウリシオ (21)
Federação das Associações Nipo Brasileiras do Centro Oeste - Feanbra ブラジル中西部日伯協会連合会
Roberto Yoshihiro Sekiya 関谷ロベルト
Masahiko Sadakata 貞方賢彦
Hiroshi Takahashi (diretoria) 22 高橋博 (22)
Kazuhiro Mori 森和弘
Ii-Sei Watanabe 渡辺一誠
Jorge Nagado 長堂ジョルジ

 

Suplentes Ativos - 就任している補充評議員

1 - Akihiro Ikeda 池田アキヒロ
2 - Instituto NAK do Brasil ブラジル日本アマチュア歌謡連盟
3 - Yasuyuki Hirasaki 平崎 靖之
4 - Yataro Amino 網野弥太郎
5 - Augusto Sussumu Sakamoto 坂本アウグスト進
* - André Ryo Hayashi 林亮アンドレ
6 - Elza Sumie Kakihara Oda 小田エルザ
7 - Marcelo Moleiro マルセロ・モレイロ
8 - Associação Furusato Sossei do Brasil ブラジルふるさと創生協会
9 - Luiz Shoji Aoyama 青山ルイス
10 - Inácio Hideo Hirayama 平山イナシオ
11 - Junzo Katayama 片山準三
12 - Chizuru Tomishige Toma チズロ・トマ
13 - Mário Massanori Iwamizu 岩水まさのり・マリオ
14 - Akio Hashizume 橋詰 明夫
15 - Associação de Mallet Golf Kokushikan 国士舘マレットゴルフ協会
16 - Miyoko Shakuda 杓田美代子
17 - Fábio Massao Kawauchi 河内ファビオ
18 - Associação Aichi do Brasil ブラジル愛知県人会
19 - Ricardo Kiyoshi Sasaki 佐々木リカルド
20 - Associação Cultural Gunma Kenjin do Brasil ブラジル群馬県人会
21 - Agostinho Toshio Minami 南アゴスチーニョ
22 - Yuho Morokawa 諸川有朋