pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Conselho Deliberativo

Conselho Deliberativo (base: abril/2019)

Membros do Conselho Deliberativo 評議員会

Membros Natos 終身評議員
Atushi Yamauchi 山内淳
Kenitiro Suguio 杉尾憲一郎
Tuyoci Ohara 大原毅
Kokei Uehara 上原幸啓
Kazuo Watanabe 渡部和夫
Kihatiro Kita 木多喜八郎
Kiyoshi Harada 原田清

Dirigentes - 評議員会役員
Mandato 4/2019 até 04/2021
任期 : 2019年4月~2021年4月

Presidente 会長 André Tatsuhiko Korosue 頃末アンドレ
1º Vice-Presidente 第1副会長 Osamu Matsuo 松尾治
2ª Vice-Presidente 第2副会長 Teruco Kamitsuji 上辻照子
3º Vice-Presidente 第3副会長 Shodi Nomura 野村昌治
1º Secretário 第1幹事 Erisson T. de Lima Jr. エリソン・リマ
2ª Secretária 第2幹事 Rumi Kusumoto 楠本留巳
3º Secretário 第3幹事 Maurício Miyasaki 宮崎マウリシオ

 

Membros Efetivos - 評議員会役員
Mandato abril de 2017 até abril de 2021
任期 : 2017年4月~2021年4月

Jorge Yamashita (diretoria) 1 山下譲二 (1)
Harumi Arashiro Goya 呉屋春美
Lidia Reiko Yamashita 山下リジア玲子
Oridio Kiyoshi Shimizu 清水オリジオ潔
Sadao Kayano 栢野定雄
Elzo Sigueta 重田エルゾ
André Tatsuhiko Korosue 頃末アンドレ
Tomio Katsuragawa (diretoria) 2 桂川富夫 (2)
Ignácio Tadayoshi Moriguchi (falecido 24/11/2017) *3 森口イナシオ忠義 (逝去 24/11/2017) *3
Akeo Uehara Yogui 与儀昭雄
Madoka Hayashi (diretoria) 4 林まどか (4)
Yoshiharu Kikuchi 菊池義治
Léo Sussumu Ota 大田レオ
Claudio Hagime Kurita (diretoria) 5 栗田クラウジオ (5)
Marcelo Shiraishi 白石マルセロ
Renato Ishikawa (diretoria) 6 石川レナト (6)
Tadayosi Wada 和田忠義
Celso Norimitsu Mizumoto (diretoria) 7 水本セルソ (7)
Koitiro Hama 破魔浩一郎
Teruco Araki Kamitsuji 上辻照子
Kenji Kiyohara (diretoria) 8 清原健児 (8)
Sadao Onishi 尾西貞夫
Federação Assoc Cult Nipo Bras da Noroeste ノロエステ日伯文化協会連合会
Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil ブラジル鳥取県人会
Isidoro Yamanaka 山中イジドロ
Nagato Hara 原永門
Carlos Kendi Fukuhara (diretoria) 9 福原カルロス (9)
Eiji Denda (falecido 01/11/2017) *10 伝田英二 (逝去01/11/2017) *10
Associação Fukuoka do Brasil ブラジル福岡県人会
Lidia Keiko Ogasavara Shimizu (conselho fiscal) 11 清水リヂア (11)
Erisson Thompson de Lima Junior エリソン・リマ
Rodolfo Eiji Wada 和田ロドルフォ
Associação Hokkaido de Cultura e Assistência ブラジル北海道協会
Associação Cultural e Esportiva N.Bras. de Osasco ACENBO オザスコ日伯文化体育協会
Kenji Ishii 石井賢治
Sedi Hirano 平野セイジ
Alexandre Shodi Nomura 野村昌治
Marcelo Hashimoto 橋本マルセロ
Gerson Shitoshi Fukanoki Kunii (diretoria) 12 国井ジェルソン (12)
Maçahico Tisaka 千坂征彦
Centro Brasileiro de Língua Japonesa ブラジル日本語センター
Edson Issao Kuwabara 桑原エジソン
Mauricio Makoto Miyasaki 宮崎マウリシオ
Federação das Associações Nipo Brasileiras do Centro Oeste - Feanbra ブラジル中西部日伯協会連合会
Roberto Yoshihiro Sekiya 関谷ロベルト
Masahiko Sadakata 貞方賢彦
Hiroshi Takahashi (conselho fiscal) 13 高橋博 (13)
Kazuhiro Mori 森和弘
Ii-Sei Watanabe 渡辺一誠
Jorge Nagado 長堂ジョルジ

 

Membros Efetivos - 評議員会役員
Mandato abril de 2019 até abril de 2023
任期 : 2019年4月~2023年4月

Associação Harmonia de Educação e Cultura 社団法人アルモニア教育文化協会
Assistência Social Dom José Gaspar "Ikoi-no-Sono" 社会福祉法人救済会
Associação Pró-Excepcionais Kodomo-no-Sono" 社会福祉法人こどものその
Reimei Yoshioka 吉岡黎明
JCI Brasil-Japão ブラジル日本JCI(青年会議所)
Osamu Matsuo 松尾治
Associação dos Shizuoka Kenjin do Brasil ブラジル静岡県人会
Anacleto Seitetsu Hanashiro 花城アナクレト
Marcelo Hiroyuki Hideshima (diretoria) 1 秀島マルセロ (1)
Nippon Country Club ニッポン・カントリークラブ
Sociedade Beneficente Casa da Esperança "Kibô-no-Iê" 希望の家福祉協会
Masato Ninomiya 二宮 正人
Associação de Ikebana do Brasil ブラジル生け花協会
Roberto Yoshihiro Nishio (diretoria) 2 西尾ロベルト義弘 (2)
Sakura Nakaya Alimentos Ltda. サクラ・ナカヤ・アリメントス
Associação Cultural Nipo-Brasileira da Alta Sorocabana 汎ソロカバナ日伯連合文化協会
Victor Kobayashi 小林ビクトル 
Associação Okinawa Kenjin do Brasil 沖縄県人会
Associação Cultural e Esportiva Saúde サウーデ文化体育協会
Hatiro Shimomoto 下本八郎
Editora Jornalística União Nikkei Ltda. ニッケイ新聞
Renato Kenji Nakaya 中矢レナット
Ikesaki Centro Metropolitano de Cosméticos Ltda. 池崎美容商会
Angela Hirata 平田 アンジェラ
Ikesaki São Paulo Nikkey Palace Hotel S.A. ニッケイパレスホテル
Associação Cultural e Esportiva Piratininga ピラチニンガ文化体育協会
Centro Cultural Hiroshima do Brasil ブラジル広島県人会
Associação Nagasaki Kenjin do Brasil ブラジル長崎県人会
Associação Cultural Nipo-Brasileira de Vila Nova Cachoeirinha ビラ・ノーバ・カショエイリーニャ日伯文化協会
Paulo's Comunicação e Artes Gráficas Ltda. パウログラフィクス
Associação Cultural Kagoshima do Brasil ブラジル鹿児島県人会
Eiki Shimabukuro (diretoria) 3 島袋栄喜 (3)
Cotia Seinem Renraku Kyoguikai コチア青年連絡協議会
Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas カンピーナス日伯文化協会
Valter Takeo Sassaki 佐々木ワルテル
Rumi Kusumoto 楠本留巳
Rogério Massami Kita 木多ロジェリオ
Alexandre Juniti Kita 木多アレシャンドレ
Federação Sakura e Ipê do Brasil ブラジル桜イッペ連盟
Akihiro Ikeda 池田アキヒロ
Associação Shimane Kenjin do Brasil ブラジル島根県人会
Associação de Mallet Golf Kokushikan 国士舘マレットゴルフ協会
Itaquera Nikkei Clube イタケーラ日系クラブ
Ricardo Luís Nishimura (diretoria) 4 西村リカルド (4)
Raul Massayoshi Takaki 高木ラウル
União Cultural Esportiva Sudoeste - UCES 聖南西連合会
Jairo Megumi Uemura 上村 ジャイロ
Empresa Jornalística São Paulo Shimbum S/A サンパウロ新聞社
União Paulista de Karaokê - UPK パウリスタ・カラオケ連合会
Chizuru Tomishige Toma チズロ・トマ

 

Suplentes Ativos - 就任している補充評議員

Mandato 2017 até 2021 任期 : 2017年4月~2021年4月
1 - Jorge Yuuji Shimao 嶋尾ジョルジ
2 - Associação Cultural Gunma Kenjin do Brasil ブラジル群馬県人会
3* - Inacio Hideo Hirayama 平山イナシオ
4 - Akio Hashizume 橋詰 明夫
5 - Mário Massanori Iwamizu 岩水まさのり・マリオ
6 - Associação Aichi do Brasil ブラジル愛知県人会
7 - Fábio Massao Kawauchi 河内ファビオ
8 - Miyoko Shakuda 杓田美代子
9 - Luiz Shoji Aoyama 青山ルイス
10* - Associação Furusato Soosei do Brasil ブラジルふるさと創生協会
11 - Yataro Amino 網野弥太郎
12 - Junzo Katayama 片山準三
13 - Elza Sumie Kakihara Oda 小田エルザ
Mandato 2019 até 2023 任期 : 2019年4月~2023年4月
1 - Akio Ogawa 小川彰夫
2 - Shinichi Yassunaga 安永 信一
3 - Roberto Takashi Ohara 大原 ロベルト
4 - Fábio Maeda 前田 ファビオ

Facebook-BunkyoTwitter-BunkyoMuseu Histórico da Imigração Japonesa no Brasilinstagram

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL