pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Ex-presidentes

Kiyoshi Yamamoto: 1º Presidente (12/1955 até 07/1963)

Kiyoshi YamamotoNascido em 17 de setembro de 1892, em Tóquio, e formado pela Faculdade de Agronomia pela Universidade de Tokyo, Yamamoto chegou ao Brasil em 1926, aos 34 anos. Atendendo às instruções da família Iwasaki, fundadora do grupo Mitsubishi, em 1927 adquiriu a Fazenda Monte D'Este, atual Fazenda Tozan, na região de Campinas.

Frente à administração do empreendimento, Yamamoto dedicou-se ao controle biológico das pragas de café, conseguindo sucesso com a introdução da vespa da Unganda, inimiga natural da broca de café. Esse estudo lhe valeu o título de doutor pela Universidade de Tokyo. Também foi gerente geral da Indústria Agrícola Tozan.

Com a Segunda Guerra, a Tozan sofreu a intervenção do governo federal. Em 1947 liderou o grupo "Kondankai" - formado por personalidades da comunidade - encarregado de gestões junto aos políticos para suspensão do congelamento dos patrimônios dos países inimigos (que ocorreu somente em outubro de 1959).

Participou ainda do movimento "Jikyoku Ninshiki Undo" destinado a conter o conflito interno da comunidade decorrente do final da guerra e que acabou se transformando na associação para assistência às vítimas da guerra.

Em 1952, liderou a criação da Comissão Colaboradora das Festividades do IV Centenário de fundação de São Paulo. Um dos resultados foi a construção do Pavilhão Japonês, no Parque Ibirapuera. Terminados os festejos, os integrantes da Comissão, sob sua liderança, dirigiram esforços e recursos financeiros para a comemoração do Cinqüentenário da Imigração Japonesa em 1958. Disso resultou a fundação da Sociedade Paulista de Cultura Japonesa (em 1968 passou a se chamar de Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa).

A nova entidade, tendo como presidente Kiyoshi Yamamoto e vices Kumaki Nakao e Américo Sugai, e Kunito Miyasaka como presidente do Conselho Deliberativo, iniciou na década de 60 a campanha para construção da sede própria. Em 31 de julho de 1963, com as obras prestes a serem inauguradas, Yamamoto faleceu, vítima de câncer pulmonar.

Diretoria

Presidente: Kiyoshi Yamamoto (1955-6/1963)
1º Vice: Kumaki Nakao (1955-6/1963)
2º Vice: Américo Sugai (1955-1958); Guenitiro Nacazawa (1959- 6/1963)
3º Vice: Gervásio Tadashi Inoue (1959-1962)

Secretário Geral: Susumu Hirata (1959-1960); Tadashi Takenaka (1961-6/1963)
1º Secretário: Gervásio Tadashi Inoue (1955-1958); Tadashi Takenaka (1959-1960); Susumu Hirata (1961-1962); Sangoro Nobumitsu (1/1963-6/1963)
2º Secretário: Susumu Hirata (1955-1958 e 1/1963-6/1963); Américo Sugai (1959-1962)
3º Secretário: Tadashi Takenaka (1955-1958); Ioshifumi Utiyama (1959-1960); Hiroshi Saito (1961-6/1963)

1º Tesoureiro: Moriji Anze (1955-1958); Saburo Tsuji (1959-1960); Tokiya Washizuka (1961- 6/1963)
2º Tesoureiro: Sakuro Hase (1955-1958); Shozaburo Yamaguchi (1959-1960); Sangoro Nobumitsu (1961-1962); Shuichiro Wada (1/1963-6/1963)
3º Tesoureiro: Tokiya Washizuka (1959-1960); Shuichiro Wada (1961-1962); Takeshi Yoshio (1/1963-6/1963)

Diretores: Katsuzo Yamamoto (1955-1960); Cho Kihara (1955-6/1963); Guenitiro Nacazawa (1955-1958); Teiiti Suzuki (1955-6/1963); Rokuro Hama (1955-1958); Américo Sugai (1/1963-6/1963); Masutaro Nakakubo (1955-1958); Kakuji Hirai (1955-1960); Takeshi Suzuki (1955-6/1963); Tokiya Washizuka (1955-1958); Masaru Takahashi (1955-1956); Jorge Suguita (1955-1958); Seian Hanashiro (1959-1960); Yoshikazu Tanaka (1961-6/1963); Hanashiro Shokai (1961-1962); Senichi Hachiya (1961-6/1963); Tatsuo Okochi (1961-1962); Yamamoto Shokai (1961-1962); Ioshifumi Utiyama (1/1963-6/1963); Seigui Fujihira (1955-1960); Toshio Tsukumo (1/1963-6/1963); Takeshi Yoshio (1959-1962); Tsunezo Sato (1959-1960 e 1/1963-6/1963); Saburo Tsuji (1957-1958)

Conselho Deliberativo

Presidente: Kunito Miyasaka (1955-6/1963)
Vice: Takeshi Hasegawa (1955-1958)
1º Vice: Shuichiro Wada (1959-1960); Takeo Goto (1961-6/1963)
2º Vice: Shizuo Hosoe (1959-1960 e 1/1963-6/1963); Ioshifumi Utiyama (1961-1962)

1º Secretário: Tsunezo Sato (1955-1958); Kenro Shimomoto (1959-1960); Toshio Tsukumo (1961-1962); Hideto Futatsugi (1/1963-6/1963)
2º Secretário: Seian Hanashiro (1955-1958); Keijiro Jojima (1959-1960); Hideto Futatsugi (1961-1962); Michie Akama (1961-1962); Kunihiro Miyamoto (1/1963-6/1963)
3º Secretário: Kikuo Furuno (1959-1960); Fujio Tachibana (1/1963-6/1963)

Secretário Geral Administrativo: Takuji Fujii

Facebook-BunkyoTwitter-BunkyoMuseu Histórico da Imigração Japonesa no Brasilinstagram

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL