pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Homenagem aos políticos nikkeis do Estado de São Paulo

InteriorNo próximo dia 24 de março, sexta-feira, a partir das 19h30, as entidades nipo-brasileiras promovem a Homenagem aos Políticos Nikkeis do Estado de São Paulo eleitos em 2016. O evento será realizado no Bunkyo, à Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo (próximo à estação São Joaquim do Metrô).

De acordo com levantamento realizado pelo Bunkyo, dos 645 municípios paulistas, 108 deles possuem descendentes de japoneses eleitos para o poder executivo (prefeito ou vice-prefeito) e/ou no legislativo (Câmara de Vereadores). Ao todo são 13 prefeitos municipais, 22 vice-prefeitos e 100 vereadores nikkeis. Veja link com a relação dos homenageados.

As entidades co-promotoras do evento são: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social (Bunkyo), Beneficência Nipo-Brasileira de São Paulo (Enkyo), Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil (Kenren), Câmara de Comércio e Indústria Japonesa do Brasil, Aliança Cultural Brasil – Japão, Assistência Social Dom José Gaspar "Ikoi-no-Sono", Sociedade Beneficente Casa da Esperança "Kibo-no-Iê", Associação Pró-Excepcionais "Kodomo-no-Sono", Associação Harmonia de Educação e Cultura, Centro de Chado Urassenke do Brasil, Associação de Ikebana do Brasil, Nippon Country Club, Federação dos Clubes Nipo-Brasileiros de Anciões do Brasil (Jukuren), Cotia Seinem Renraku Kyoguikai, Sociedade Brasileira e Japonesa de Beneficência Santa Cruz (Hospital Santa Cruz), Centro de Informação e Apoio ao Trabalhador no Exterior (CIATE), Associação Cultural e Assistencial da Liberdade (ACAL), União Cultural e Esportiva São Paulo Norte, Associação Cultural e Esportiva Piratininga, Associação Brasileira dos Ex-Bolsistas Gaimusho Kenshusei, Associação dos Bolsistas da JICA (ABJICA), Instituto Brasil-Japão de Integração Cultural e Social, Centro Brasileiro de Língua Japonesa, Associação Brasileira de Imigrantes Japoneses, Federação das Escolas Budistas do Brasil, Associação Beneficente Feminina Esperança, Associação Brasil-Japão de Pesquisadores (SBPN), Cooperativa Central Agrícola e de Colonização do Brasil (Notakyo), Associação Furusato Soosei do Brasil, Associação Nikkey de Golfe do Brasil (ANGB), JCI - Câmara Júnior Brasil-Japão, Associação Brasileira de Ex-Bolsistas no Japão (ASEBEX), União das Entidades Nipo-Brasileiras de Santo André e Federação de Sakura e Ipê do Brasil.

Serviço:
Cerimônia em Homenagem aos Políticos Nikkeis do Estado de São Paulo
Data/hora: 24 de março de 2017 (sexta-feira), às 19h30
Local: Bunkyo – Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo – SP
Taxa de adesão: R$ 100,00 por pessoa
Mais informação: tel.: (11) 3208-1755 ou email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

# Unidade Eleitoral Nome do Candidato Cargo

1 ADAMANTINA  ALCIO ROBERTO IKEDA JUNIOR VEREADOR
2 ALUMÍNIO  RENATO IOSHIO WATANABE VEREADOR
3 AMERICANA  OTTO KINSUI VEREADOR
4 ANDRADINA  TAMIKO INOUE PREFEITO
5 ANDRADINA GERALDO SHIOMI JUNIOR VEREADOR
6 ANDRADINA MARCIO YASSUO ARAI VEREADOR
7 ARARAQUARA JEFERSON LUIS YASHUDA VEREADOR
8 ARUJÁ JULIO TAIKAN YOKOYAMA VEREADOR
9 ASPÁSIA OSMIR ODACIO LIO VEREADOR
10 ATIBAIA EMIL ONO VICE-PREFEITO
11 AVANHANDAVA ALAMARES HIRATA VEREADOR
12 BADY BASSITT ADALMUR IMADA VEREADOR
13 BARRINHA MITUO TAKAHASI PREFEITO
14 BASTOS MARCOS HARUO NOMURA VICE-PREFEITO
15 BASTOS YUTAKA KIMURA VEREADOR
16 BIRITIBA MIRIM WALTER HIDEKI TAJIRI VICE-PREFEITO
17 BIRITIBA MIRIM JORGE MISHIMA VEREADOR
18 BREJO ALEGRE EDSON TAKAO SAKUMA VEREADOR
19 BURI CELSO CAIUBI ALBUQUERQUE CAMARGO KUBO VEREADOR
20 CAMPINAS LUIS MOKITI YABIKU VEREADOR
21 CAMPINAS MARIANA CONTI TAKAHASHI VEREADOR
22 CARAGUATATUBA FLAVIO RODRIGUES NISHIYAMA FILHO VEREADOR
23 COLÔMBIA MARINA HIZEKO NOZAKI SANO VICE-PREFEITO
24 COLÔMBIA ADELMO NOZAKI VEREADOR
25 COLÔMBIA LUCIA CRISTINA POVOA NOZAKI VEREADOR
26 CORDEIRÓPOLIS MARIANA FLEURY TAMIAZO VEREADOR
27 COSMÓPOLIS HUMBERTO HIROSHI SATOU VEREADOR
28 COTIA CELSO TADASHI ICHIGI VEREADOR
29 DIADEMA RICARDO YOSHIO VEREADOR
30 ENGENHEIRO COELHO GABRIEL KENJI TAKAISHI DE MELO VEREADOR
31 EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA CHRISTIAN FUZIKI IKEDA PREFEITO
32 FERNÃO YOSHIYUKI TANIGUTI VICE-PREFEITO
33 FLORA RICA MARCIO MIKIO MIURA VEREADOR
34 GABRIEL MONTEIRO RODRIGO KAZUYOSHI TAKANASHI VEREADOR
35 GÁLIA FRANCISCO YOSHIDA JUNIOR VEREADOR
36 GÁLIA NILTON SHIGENORI MASSUDA VEREADOR
37 GUAIMBÉ YUKISHIKE MIZUNO VEREADOR
38 GUARÁ ANDRE LUIS KIHARA MONTREZOLLO VEREADOR
39 GUARAÇAÍ NELSON KAZUMI TANAKA PREFEITO
40 GUARATINGUETÁ RÉGIS LEANDRO YASUMURA VICE-PREFEITO
41 GUARIBA DAYAN TADEU SIQUIERI OKUBO VEREADOR
42 GUATAPARÁ JULIO KOOJIRO EBISAWA VEREADOR
43 ICÉM ULISSES IOCHIO ALVES KAWAGUCHI VEREADOR
44 IGARAPAVA HIROJI OKANO VEREADOR
45 IGUAPE YOSHITSUGU TANAKA VEREADOR

46 ILHABELA CLEISON ATAULO GOMES KODAIRA VEREADOR
47 INDAIATUBA CELIO MASSAO KANESAKI VEREADOR
48 IPUÃ VANDERCI MIOTO VEREADOR
49 IRAPURU SILVIO USHIJIMA PREFEITO
50 ITAÍ SUELI DE FATIMA IDEM OSHIMA VEREADOR
51 ITAQUAQUECETUBA MAMORU NAKASHIMA PREFEITO
52 ITARIRI SERGIO HIDEKI KIAN VEREADOR
53 ITATIBA ALBERTO HIROSHI BANDO VEREADOR
54 ITATIBA ELIZABET GONÇALVES PINHEIRO TSUMURA VEREADOR
55 ITUVERAVA ANDRÉA FONSECA YAMADA SCOTTE VEREADOR
56 JABOTICABAL JOSÉ CARLOS HORI PREFEITO
57 JABOTICABAL ROBERTO LUIS ARIKI VEREADOR
58 JACAREÍ EDGARD TAKASHI SASAKI VICE-PREFEITO
59 JALES BISMARK JUN ITI KUWAKINO VEREADOR
60 JALES FABIO KAZUTO MATSUMURA VEREADOR
61 JOÃO RAMALHO BRUNO TIKANORI SAKATA VEREADOR
62 JUQUIÁ GILBERTO TADASHI MATSUSUE VICE-PREFEITO
63 LINS AKIO MATSUURA VEREADOR
64 LUCÉLIA VALDEMIR ANTONIO UEMURA VEREADOR
65 MACEDÔNIA MONIQUE SILVA HIRAKI VEREADOR
66 MAIRINQUE KIOSHI HIRAKAWA VEREADOR
67 MAIRIPORÃ ANTONIO SHIGUEYUKI AIACYDA PREFEITO
68 MAIRIPORÃ EDUARDO DYOTARO YOKOMIZO VICE-PREFEITO
69 MIRACATU SUELI TIEMI TANAKA DE MATOS VEREADOR
70 MIRANDÓPOLIS YUKIO ABE VEREADOR
71 MOGI DAS CRUZES JULIANO JUN ABE VICE-PREFEITO
72 MOGI DAS CRUZES CLAUDIO YUKIO MIYAKE VEREADOR
73 MOGI DAS CRUZES PEDRO HIDEKI KOMURA VEREADOR
74 MOGI DAS CRUZES RINALDO SADAO SAKAI VEREADOR
75 MOGI MIRIM JORGE SETOGUCHI VEREADOR
76 MONTE CASTELO PAULO KAMEO KOSHIYAMA VEREADOR
77 MORUNGABA RICHARD ISHICAVA VEREADOR
78 NOVA INDEPENDÊNCIA GERALDO JUNITI OGURI VEREADOR
79 NOVO HORIZONTE TOSHIO TOYOTA PREFEITO
80 OUROESTE SAINT CLAIR HATAYAMA VEREADOR
81 PALMITAL JULIO TOSHIO YAMAMOTO VICE-PREFEITO
82 PARANAPANEMA ANTONIO HIROMITI NAKAGAWA PREFEITO
83 PARANAPUÃ HELIO YUKIO SHIMAZU VEREADOR
84 PARAPUÃ MILTON MITIO IWAYAMA VICE-PREFEITO
85 PEDREGULHO RAFAEL HENRIQUE OLIVEIRA UEHARA VEREADOR
86 PEDRO DE TOLEDO SERGIO SHINDIN TAWATA VEREADOR
87 PENÁPOLIS ESTER MARIA SEZALPINO MIOTO VEREADOR
88 PEREIRA BARRETO PAULO MASSANORI YAMAMOTO VICE-PREFEITO
89 PERUÍBE HÉLIO SUSSUMU ABE VEREADOR
90 PIEDADE WAGNER TAKESHI YOSHIZAKO VEREADOR
91 PILAR DO SUL JORGE TAKASHI IRIYAMA VEREADOR
92 PILAR DO SUL KARLA TATHIANE NISHI PADULA PAGIANOTTO VEREADOR
93 PINDORAMA MARIA INÊS BERTINO MIYADA PREFEITO
94 PINHALZINHO JOSE RICARDO KIOTA VEREADOR
95 PIRACICABA PEDRO MOTOITIRO KAWAI VEREADOR
96 POÁ MARIO MASSAYOSHI KAWASHIMA VEREADOR
97 POTIRENDABA AGNALDO YAMAMOTO PEDRÃO VEREADOR
98 PRESIDENTE PRUDENTE DOUGLAS KATO PAULUZI VICE-PREFEITO
99 REGISTRO NILTON JOSÉ HIROTA DA SILVA VICE-PREFEITO
100 REGISTRO INÊS SATI OKUYAMA KAWAMOTO VEREADOR
101 RINÓPOLIS NANCI MARONI DA SILVA YAMAMOTO VICE-PREFEITO
102 RIO CLARO THIAGO YAMAMOTO VEREADOR
103 RIO GRANDE DA SERRA RICARDO AKIRA ONO AURIANI VEREADOR
104 RIOLÂNDIA JOAO PAULO OGAWA DOS SANTOS VEREADOR
105 RIOLÂNDIA MÁRIO CAZU FIDIOCA VEREADOR
106 RIOLÂNDIA RODRIGO CHIGACHIHARAGUTI TAMURA VEREADOR
107 SALESÓPOLIS NILSON SATOLU IMAMURA VEREADOR
108 SANTA ISABEL CLAUDINEI SHIZUYA NAGATE VEREADOR
109 SANTANA DE PARNAÍBA MAGNO EIJI MORI VEREADOR
110 SANTO ANTÔNIO DE POSSE HIROSHI ONODA VEREADOR
111 SANTO EXPEDITO ELVIS SEIQUI PEREIRA HIGA VEREADOR
112 SANTOS SADAO NAKAI VEREADOR
113 SÃO BERNARDO DO CAMPO HIROYUKI MINAMI VEREADOR
114 SÃO BERNARDO DO CAMPO MAURO MIAGUTI VEREADOR
115 SÃO CAETANO DO SUL CAIO EDUARDO KIN JESUS FUNAKI VEREADOR
116 SÃO FRANCISCO JOSÉ YONEZAWA VICE-PREFEITO
117 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS RICARDO MITSUO NAKAGAWA VICE-PREFEITO
118 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS AMELIA NAOMI OMURA VEREADOR
119 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS WALTER KATSUNORI HAYASHI VEREADOR
120 SÃO PAULO AURÉLIO NOMURA VEREADOR
121 SÃO PAULO GEORGE VATUTIN HATO VEREADOR
122 SÃO PAULO MASATAKA OTA VEREADOR
123 SÃO PAULO RODRIGO HAYASHI GOULART VEREADOR
124 SETE BARRAS JORGE KIYOHARU ENDO VICE-PREFEITO
125 SETE BARRAS ADEMAR MIASHITA VEREADOR
126 SUZANO RODRIGO KENJI DE SOUZA ASHIUCHI PREFEITO
127 TABOÃO DA SERRA RONALDO ONISHI VEREADOR
128 TAPIRAÍ TARINI DENISE RICCIARDI SUZUKI VEREADOR
129 TAQUARAL ROBERTO YOCHIO YAMANE VICE-PREFEITO
130 TUPÃ CAIO KANJI PARDO AOQUI VICE-PREFEITO
131 TUPÃ EDUARDO AKIRA EDAMITSU VEREADOR
132 UBATUBA DELCIO JOSÉ SATO PREFEITO
133 VERA CRUZ PAULO HARAGUCHI VICE-PREFEITO
134 VISTA ALEGRE DO ALTO MARIA JOSÉ CALDERANI YAEKASHI VEREADOR
135 ZACARIAS WESLEY YUJI SUZUKI BATISTA VEREADOR

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL