pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Os novos participantes do próximo Gueinosai

IMG 9133No próximo Gueinosai, nos dias 24 e 25 de junho,16 novos participantes serão incluídos na programação. Esses estreantes do Gueinosai foram escolhidos na seletiva realiza no último dia 2 abril, no Grande Auditório.

O evento reuniu 29 concorrentes individuais e grupos, que se apresentaram para a equipe de jurados formada por representantes das escolas de dança e da Comissão Organizadora.

A Comissão de Jurados foi presidida por Fujima Yoshisei e formada por: Fujima Ryu Nihon Buyo Gakko (Fujima Yoshikoto), Hanayagui ryu Kinryukai (Hanayagui Ryuka e Hanayagui Ryuhaku), Yuubi Japanese Dance Company (Hanayagui Sumitomi hiro) , ACAL Buyodan (Ikeshiba Kan-etsuki e Masako Takeuchi), Ueda Engueki Buyodan (Tamie Kitahara), Madoka Hayashi (representante do Bunkyo), Saburo Sakawa (representante do Enkyo) e Mie Saito (representante da Comissão Organizadora).

A novidade deste ano foi a inscrição de 14 candidatos da categoria individual D (acima de 60 anos). Em contraste, a categoria individual C (de 25 até 60 anos) recebeu somente duas inscrições.

A seletiva também inclui a categoria Grupo (Dantai bu) que, nesta edição foi surpreendida com a inscrição de cinco grupos de dança Yosakoi. E durante as reuniões preparatórias, a Comissão de Jurados e a Comissão Gueinosai decidiram criar a modalidade Yosakoi (baseia-se nas danças folclóricas com coreografias mais atuais).

Durante a seletiva também foi feita uma apresentação especial de koto, com Hilton Cassiano, aluno da escola Miwa Seigensha do Brasil, obtendo a aprovação dos jurados para o próximo Gueinosai.

A classificação dos participantes foi:

CATEGORIA INDIVIDUAL C (de 25 a 60 anos)

1º lugar: Márcia Enoki – entidade: Ribeirão Preto Bunkyo, com a música “Koi no Karasa”
2º lugar: Harumi Yamauti – entidade: Fujima ryu Nihon Buyo Gakko com a música “Mai”

CATEGORIA INDIVIDUAL D (acima de 60 annos)

1º lugar: Minori Okano – entidade: Associação Cultural Nipo Brasileira de São Caetano do Sul, com a música “Yozakura Oshiti”
2º lugar: Aiko Suzuki – entidade: Nishikawa ryu Yosuke kai, com a música “Jongara Onna Bushi”
3º lugar: Kazuko Kushima – entidade: Hokkaido Hamanasukai Buyo bu, com a música “Kuro Kami”
4º lugar: Harue Yoshimura – entidade: Instituto Cultural Nipo-Brasileira se Campinas, com a música “Fuuryuu Nihonbashi”
5º lugar: Kinuyo Fukui – entidade: Nishikawa ryu Yosuke kai, com a música “Oume”
6º lugar: Tsuruyo Yahiro – entidade: ACAL Buyoubu, com a música “Kitayama Shigure”
7º lugar: Akemi Tago – entidade: Hokkaido Hamanasukai Buyo bu, com a música “Kojou no Mai”

CATEGORIA KUMIODORI

1º lugar: Márcio Galvão, Eduardo Yoshimoto – entidade: Fujima ryu Nihon Buyo Gakko, com a música “Kita Dake”
2º lugar: Juliana Taira, Carolina Hosaka – entidade: Ryufukikai, com a música “Sakura Hensokyoku”
3º lugar: Rinko Tsuji, Aiko Suzuki – entidade: Nishikawa ryu Yosuke kai, com a música “Oshana Koiuta”
4º lugar: Tereza Aoki, Yumi Noda e Kazuko Kushima – entidade: Hokkaido Hamanasukai Buyo bu, com a música “Yozakura Kouta”

CATEGORIA GRUPO

1º lugar: Namie Higa, Mizue Nakata, Natalia Kawakami, Yumi Teruya, Yuna Higa, Yumi Namihira, Hikari Chinen, Tiemi Namihira, Yukari Higa, Arissa Akamine, Julia Akamine e Beatriz Akamine – entidade: Tamagusuku ryu Kotarokai Omine Hatsue Ryubu Dojo, com a música “Hana”

CATEGORIA YOSAKOI

1º lugar: Ana Paula Tsujiguchi, Fernanda Tsujiguchi, Gabriela Okamoto, Patrícia Kawashima, Nami Kuniyoshi, Livia Shiba, Lais Shiba, Hideki Shiba, Mayla Shirasu, Melissa Shirasu, Adriana Yaginuma, Mayara Yaginuma, Camila Cione, Letícia Yasawa, Mitsuo Watanabe, Keiko Watanabe, Larissa Kotake e Marjorie Kato – entidade: Academia Corpus Line com a música “Hanabi”

2º lugar: Iago Pedro Filipin, Marina Yakuwa, Lucas Higashizima, Fernando Henrique Tsuneo Gomes, Augusto Peres, Marina Inagaki e Luciana Yakuwa – entidade: Ribeirão Preto Bunkyo com a música “Asia no Kaizoku”

3º lugar: Agnes Dias Porto, Amanda Kussaba, Beatriz da Silva Dominico, Gabrielle Capuvilla Galhardo, Giovanna Aguiar de Sá, Janaina Elaine Lagini, Laura Helena Gonçalves Pavin, Maria Regina Ruzzi Siloni da Silva e Natália Saita Silva – entidade: Associação Cultural Esportiva Nipo-Brasileira de Sumaré, com a música “Ishikari ryu Seikai”.