pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Final de semana dedicado à cultura japonesa

preparativosNeste final de semana, dias 27 e 28 de maio, teremos um evento inteiramente dedicado à cultura japonesa. Trata-se da 11ª edição do Bunka Matsuri, que acontece na sede do Bunkyo, no bairro da Liberdade, com uma variedade de atrações gratuitas, tais como apresentações artísticas e culturais, exposições, visita ao Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil, workshops, entre outras.

O Bunka Matsuri estará aberto o público a partir das 10h, no sábado e domingo, tendo como destaque a Exposição de Ikebana com arranjos de várias escolas de ikebana, os show no Grande Auditório com grupos de danças, taiko, cantores de karaokê, ginástica, entre outros.

Também estão reservados dois espaços amplos para a Praça da Alimentação e de culinária japonesa. Outra área reune os bazaristas com estandes de variados produtos.

portalJá no Espaço Cultural Bunkyo e em outros andares da sede, estarão instaladas as oficinais de origami em tecido, furoshiki, shodô, mangá, origami, kirigami, oshibana, shogui, go, soroban, etiqueta japonesa, cerâmica, bem como o imperdível Campeonato de Hashi e o Horóscopo Oriental.

Aproveite este final de semana para conhecer mais sobre cultura japonesa e acompanhe nossa programação completa!!

SHOWS NO GRANDE AUDITÓRIO

Dia 27 de Maio – Sábado Dia 28 de Maio – Domingo

10h05 - Rizumu Taiso ACAL (Ginástica)

10h25 - Mika Youtien (Taiko)

10h45 - Shizuoka Goju Kan (Karatê)

11h05 - Grupo Min (Shamissen)

11h20 - Yossakoi Soran Heisei (Dança)

11h45 - Harumi Miyamura (Cantora)

12h00 - Cerimônia de Abertura

13h00 - RKMD - Ryu Koku Matsuri Daiko (Taiko)

13h25 - Aikido Maruyama

13h55 - Ricardo Nakase (Cantor)

14h15 - Hanayagui Ryu Ryutita Kai (Dança)

14h30 - Grupos Kiowa e Kodaiko (Taiko)

14h50 - Yossakoi Soran Hokkaido (Dança)

15h10 - Joe Hirata (Cantor)

15h40 - Iwai Shu Nem - ANBIN (Dança Comemorativa)

15h50 - Peça Teatral da Cerimônia do Chá (Escola Heisei)

16h15 - Kiendaiko (Taiko)

16h40 - Yossakoi Soran ACAL (Dança)

16h55 - Teddy Shigueyama (Cantor)

17h20 - Street Dance Heisei (Dança)

17h35 - Shinkyo Daiko (Taiko)

18h00 - Desfile Moderno de Kimono

18h30 - Encerramento do Dia

10h30 - Tatiane Kakazu (Cantora)

10h40 - Ryufukikai (Dança)

10h55 - ACAL Buyoubu – Ikeshiba (Dança)

11h10 - Yuri e Yumi Kataoka (Cantoras)

11h20 - Tottori Shan Shan Kassaodori (Dança Coletiva)

11h35 - Kyofujima Ryu (Dança)

11h50 - Ryukyukoku Matsuri Daiko (Taiko)

12:05 - Intervalo

13h30 - Requios Gueino Douko Kai Eisa Taiko (Taiko)

13h45 - Mariana Suzuke (Cantora)

13h55 - Akemi Matsuda e Kawaii Revolution Stars (Show)

14h25 - Hanayagui Ryu Kinryukai (Dança)

14h40 - Associação Kenko Taisso do Brasil (Ginástica)

14h55 - Elaine Hara (Cantora)

15h05 - Fujima Ryu Nihon Buyo Gakko (Dança)

15h20 - Sergio Tanigawa (Cantor)

 

ATIVIDADES E OFICINAS CULTURAIS

Local Atividades Horário das atividades
(* horários diferenciados)
Espaço Cultural * Origami * (SÁB) 11:00, 13:00, 14:30, 16:00
* (DOM) 10:15, 11:30, 13:30, 14:45
Origami em Tecido 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00
Furoshiki 11:00, 13:00, 15:00
Oshibana 11:00, 13:00, 14:00, 15:00
Kirigami 11:30, 13:30, 15:30
* Shodô * (SÁB) 11:00, 12:00, 14:00, 15:00
Kaeru de hora em hora
das 11:00 às 16:00 (pausa 12:00~13:00)
* Mangá * (SÁB) venda de caricaturas
* (DOM) oficina 11:00, 14:00, 16:00
Shogui 11:00, 13:00, 15:00
Go 12:00, 14:00, 16:00
Horóscopo Oriental das 11:00 às 16:00 (pausa 12:00~14:00)
* Patchwork * (SÁB) 11:00, 14:00, 16:00
* (DOM) 10:00, 11:00, 14:00
Oshiê * (SÁB) 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00
* (DOM) 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00
O Caminho de Shikoku Exposição
* Karuta * de hora em hora (pausa 12:00~13:00)
* (SÁB) das 10:00 às 17:00
* (DOM) das 09:00 às 16:00
2º andar * Cerimonia do chá * (SÁB) 15:00
* (DOM) 11:00
Shodô Exposição
Demonstração das 13:00 às 14:30
Soroban 11:00, 14:00
Etiqueta Japonesa (SÁB) das 16:00 às 17:00
1º andar Dança Sênior 11:00, 14:00, 16:00
Iki Iki Taisso 11:30, 14:30, 16:30
Sala de Exposição
(prédio anexo)
Campeonato de Hashi de meia em meia hora
das 11:00 às 16:00 (pausa 12:00~13:00)
Cerâmica Exposição
Oficina de hora em hora (pausa 12:00~13:00)

 

OFICINEIROS:

Origami: Elisa Hissami Asanuma Suzuki (Tchami)
Origami em Tecido: Thais Kato
Furoshiki: Claudio Sampei
Oshibana: Miriam Tatsumi e alunas
Kirigami: Naomi Uezu
Shodô: Elcio Yoshitaka Yokoyama
Kaeru: Kyoko Nakagawa
Mangá: Douglas Evangelista de Souza
Shogui: Alan Luis Yoshida de Oliveira
Go: Rodrigo Yuji Kuninari
Horóscopo Oriental: Teruo Hama
Patchwork: Taís Kamitsuji
Oshiê: Alice Tieko Saguti
O Caminho de Shikoku: Paulo Kaneko (ANBE - Academia Nipo-Brasileira de Escritores)
Karuta: Grupo Meguriai-Kai
Cerimônia do Chá: Centro de Chadô Urasenke do Brasil
Shodô: Associação de Shodô do Brasil
Soroban: Mario Toshi Yokota
Etiqueta Japonesa: Lumi Toyoda
Dança Sênior: Flora Okuyama
Iki-iki Taisô: Reiko Akabane
Campeonato de Hashi: CJB – Comissão de Jovens do Bunkyo
Cerâmica: Comissão de Arte Craft do Bunkyo

 

SERVIÇO

11º BUNKA MATSURI
A FESTA DA CULTURA JAPONESA
Dias 27 e 28 de maio
Sábado, das 10h às 18h30
Domingo, das 10h às 16h
Local: Bunkyo – Rua São Joaquim, 381 (próx. ao Metrô São Joaquim)
Entrada franca | Informações: (11) 3208-1755

Realização:
Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social - Bunkyo

Apoio:
Fundação Kunito Miyasaka

Patrocínio:
• Sakura • Sumirê • NK Contabilidade • Hatiro Shimomoto •