Selecionados para a 11ª Grande Exposição de Arte Bunkyo - Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social

pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Selecionados para a 11ª Grande Exposição de Arte Bunkyo

Com o objetivo de divulgar novos artistas e consolidar aqueles em ascensão, anualmente, a Comissão de Arte Craft em conjunto com a Comissão de Artes Plásticas organizam a Grande Exposição de Arte Bunkyo. Os organizadores do evento estão divulgando a relação completa das obras selecionadas para a 11ª edição do evento, que acontece no próximo mês de outubro.

Neste ano, a Grande Exposição recebeu inscrição de 331 obras nas mais variadas técnicas, feitas por 151 artistas. Destes trabalhos, 295 foram selecionados para compor a mostra que se inicia no dia 21 de outubro com a cerimônia de premiação dos artistas que se destacaram nesta edição.

Os premiados de 2017 são:

ARTE CRAFT
Menção Honrosa
: Aya Basilio, Sonia Imanishi e Young Ju Kim.
Medalha de Bronze
: Augusto Campos, Marina Zoccoli e Osvaldo Perez.
Medalha de Prata
: Marcos Akasaki e Yuko Fusse.
Medalha de Ouro
: Ruben Pela.

ARTES PLÁSTICAS – BITEN
Menção Honrosa
: Claudio Di Segni, Jesus Maria Varela Alonso e Walter Caldeira.
Medalha de Bronze
: Angeli Arregui, Jorge Luis Mendez e Junko Tanizaki.
Medalha de Prata
: Hikoji Yamada e Miyoe Sakaue.
Medalha de Ouro
: Toshiko Hayashi.

ARTES PLÁSTICAS – CONTEMPORÂNEO
Menção Honrosa
: Claudete Castro, Isabel Cardoso e Monique Saboya de Aguiar Capatto.
Medalha de Bronze
: Kyoko Fukagawa, Paulette Vaisberg Gerecht e Simone Tokitaka.
Medalha de Prata
: Laura Martínez de Rodríguez e Marli Takeda.
Medalha de Ouro
: Bruno Urbanavicius.
Grande Prêmio
: Marcos Shigueo Akasaki.

11ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTE BUNKYO
Inauguração: 21 de outubro (sábado), das 15h às 19h
Período: 22 a 29 de outubro de 2017
Visitação: segunda a sexta-feira, das 12h às 17h
Sábado e domingo, das 10h às 17h
29 de outubro (último dia), das 10h às 15h
Local: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social
Rua São Joaquim, 381, 1º andar, Liberdade – São Paulo – SP
Informações: (11) 3208-1755 / O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

ARTE CRAFT
Legenda: (X) obra não selecionada e (-) obra não inscrita
Inscr. Nome Artístico Obras Nº de obras
inscritas
Premiação
1 Young Ju Kim A B C 3 Menção Honrosa
2 MYAC A B 2  
3 Sonia Imanishi A B C 3 Menção Honrosa
4 Miti A B 2  
5 Maria Angelica Amat Dias A B C 3  
6 Licia A B C 3  
7 Ana Demeter A B 2  
8 Valéria Fazolari A B 2  
9 Francely A B 2  
10 Suzeli Miranda A B C 3  
11 Sílvio Teixeira A B C 3  
12 Dan Kaneko A B 2  
13 Clara Marinho X B 2  
14 Letícia Regina A B C 3  
15 Regina Fischer A B 2  
16 Ana Lucia Cauduro A B C 3  
17 Lina Miyazaki A B 2  
18 Malu Faria A 1  
19 Marcia A 1  
20 Vivi Faria A 1  
21 Eliana Kanki A B C 3  
22 Yoshimi Itogawa X B C 3  
23 Sakuko Miyashita A B C 3  
24 Ma Ferreira A B C 3  
25 Osvaldo Perez A B C 3 Medalha de Bronze
26 Angelina Zambelli A B 2  
27 Sonia Bogaz A B C 3  
28 Renata Amaral A B C 3  
29 Patricia Carvalho X B C 3  
30 Keiko T. Okura A B X 3  
31 Vitória Chu A B X 3  
32 Honda A B 2  
33 Marina Zoccoli A B C 3 Medalha de Bronze
34 Jamila Cruzado   A X 2  
35 Vilma Kuwashima A X C 3  
36 Claudete Guitar A 1  
37 Adriana Mendonça A 1  
38 Cynthia Ragosta X B X 3  
39 Malú Serra X B 2  
40 Silvia Tagusagawa A B 2  
41 Soaraia Persoli A B C 3  
42 Karina A B 2  
43 Leonora Norissada A B C 3  
44 Lucia Higuchi A B 2  
45 Gilberto Grosso X B C 3  
46 Mirian Tatsumi A B C 3  
47 William Mufarej A X C 3  
48 Laura Martinez X X C 3  
49 Carolina Kawall A X 2  
50 Ruben Alekxander A B C 3 Medalha de Ouro
51 Cris Rocha A B C 3  
52 Acácia Azevado A B C 3  
53 Nydia Rocha A B X 3  
54 Tatiane Kawata A B C 3  
55 Tony Okura - Martins A X C 3  
56 Cleide Chaim A B 2  
57 Eunice Jardim A B C 3  
58 André Menezes A B C 3  
59 Augusto Campos A B X 3 Medalha de Bronze
60 Yuko Fusse A B 2 Medalha de Prata
61 Luiza Zomignan A 1  
62 Alice Yokote A B 2  
63 Maria Mahler Abdoun A B 2  
64 Maria Estela Cerâmica A B X 3  
65 Aya Basilio A B C 3 Menção Honrosa
66 Marcos Akasaki A B C 3 Medalha de Prata
67 Sueli Finoto A B C 3  
68 Águeda Zabisky A 1  
69 Maria Josefa Fazolari Meyer A X 2  
70 Flavia Leme A 1  
71 Art By Darlene X B C 3  
72 Luciano Almeida A B 2  

 

ARTES PLÁSTICAS - BITEN
Legenda: (X) obra não selecionada e (-) obra não inscrita
Inscr. Nome Obras Nº de obras
inscritas
Premiação
1 Leonor Girardi Misiara Mokdici A B 2  
2 Angeli Arregui A B 2 Medalha de Bronze
3 Walter Handro X B 2  
4 M. Clarice Sarraf A B 2  
5 Jorge Luis Mendez A B 2 Medalha de Bronze
6 Shinjiro Kishi A B 2  
7 Toshiko Hayashi A B 2 Medalha de Ouro
8 Ana Trevisan A X 2  
9 Suzeli Panciero Miranda X B 2  
10 Clara Lucia Amato Marinho A B 2  
11 Walter Caldeira A B 2 Menção Honrosa
12 Yasuichi Kojima A B 2  
13 Hikoji Yamada A B 2 Medalha de Prata
14 Marco Antonio de São Pedro A B 2  
15 Kayo Hashimoto A B 2  
16 Luiz Alexandre de Souza A B 2  
17 Dalton Massamitsu Sesoko X B 2  
18 Augusto Taishin Higa A B 2  
19 Luiza Souza A X 2  
20 Riyosuke Komatsu A B 2  
21 Ismael Pereira Maciel A B 2  
22 Ayumi Ono A B 2  
23 Keiko Nishijima A B 2  
24 Miyoe Sakaue A B 2 Medalha de Prata
25 Claudio Di Segni A B 2 Menção Honrosa
26 Yumiko Kikuchi A B 2  
27 Dircelina Alberani A B 2  
28 Fumi Tagiku A B 2  
29 Masako Nishimura A B 2  
30 Jesus Maria Varela Alonso A B 2 Menção Honrosa
31 João Emílio Gerodetti A B 2  
32 Guza Amand A 1  
33 Junko Tanizaki A B 2 Medalha de Bronze
34 Sandra Filardi A 1  
35 Karina Ayumi Ekami Takiguti A X 2  
36 Maria do Carmo de Carvalho A B 2  
37 Eitaro Hyakutake A X 2  
38 Maya Kaneko A B 2  
39 José Henrique de Camargo A 1  
40 Toyoshi Hata A B 2  

 

ARTES PLÁSTICAS - CONTEMPORÂNEO
Legenda: (X) obra não selecionada e (-) obra não inscrita
Inscr. Nome Obras Nº de obras
inscritas
Premiação
1 Salvator Minerbo A B 2  
2 Wong Bun Kuen X B 2  
3 MYAC A X 2  
4 Rosa Mitiko Hirakawa Hieida A B 2  
5 Luise Crishan A B 2  
6 Teresinha Pantalena A B 2  
7 Tomas Yoshio Makiyama A B 2  
8 Roberto Giannecchini A B 2  
9 Olimpio Franco A B 2  
10 Meimi Takahashi A X 2  
11 Marina Guimarães Lima Conte A B 2  
12 Luci Brogliato Brandimiller A B 2  
13 Miharu Yamasaki Toyama A - 1  
14 Maria Aparecida Cordeiro Katsurayama A B 2  
15 Regina Lara A B 2  
16 Eduardo Murgel A B 2  
17 Márcia Tuca A B 2  
18 Claudete Castro A B 2 Menção Honrosa
19 Simone Tokitaka A B 2 Medalha de Bronze
20 Flora Okuyama X B 2  
21 Lucia de Fatima Roda Maciel A B 2  
22 Milton Tsutomu Takada A B 2  
23 Marli Takeda A B 2 Medalha de Prata
24 Isabel Cardoso A B 2 Menção Honrosa
25 Celia Custarella A B 2  
26 Mario Shigueo Muramatsu X X 2  
27 Kyoko Fukagawa A B 2 Medalha de Bronze
28 Kunio Shigueoka A B 2  
29 Laura Martínez de Rodríguez A B 2 Medalha de Prata
30 Mary Carmen Matias A B 2  
31 Marcos Shigueo Akasaki A B 2 Grande Prêmio
32 Paulette Vaisberg Gerecht A B 2 Medalha de Bronze
33 Monique Saboya de Aguiar Capatto A B 2 Menção Honrosa
34 Maria Elena Rota A B 2  
35 Maria Mahler Abdoun A B 2  
36 Sumiko Arimori A B 2  
37 Bruno Urbanavicius A B 2 Medalha de Ouro
38 Gerda Marilia Murgel A B 2  
39 Rogério Della Valle Martins A X 2