pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Resultado: 12ª Grande Exposição de Arte Bunkyo

 As Comissões de Artes Plásticas e Arte Craft estão divulgando o resultado da seleção de obras inscritas para a 12ª Grande Exposição de Arte Bunkyo. Ao todo foram recebidas 310 obras e os artistas que mais se destacaram em sua categoria serão premiados na cerimônia de abertura da exposição.

Nosso público poderá visitar a mostra e conhecer as 258 obras selecionadas a partir de outubro. Em Arte Biten, 40 artistas inscreveram 73 obras, sendo selecionadas 61 delas. Em Arte Craft, 56 artistas apresentaram 138 obras e foram escolhidas 117. Em Arte Contemporânea, 51 artistas trouxeram 99 obras, com 80 incluídas na próxima exposição.

PREMIADOS ARTE BITEN

Ouro: Sakuko Miyashita
Prata: Dalton Massamitsu Sesoko e Hikoji Yamada
Bronze: Ayumi Ono, Miho Ishihara e Walter Handro
Menção Honrosa: Jesus Maria Varela Alonso, M. Clarice Sarraf e Walter Caldeira

PREMIADOS ARTE CRAFT

Ouro: Guilherme Zoldan
Prata: Alice Yokote e Stela Sóter
Bronze: Madalena Almeida, Young Ju Kim e Kazuko Iwai
Menção Honrosa: Darly Pellegrini, Iná Uehara e Mirian Tatsumi

PREMIADOS ARTE CONTEMPORÂNEA

Grande Prêmio: Marcos Shigueo Akasaki
Ouro: Juliane Mai
Prata: Marli Takeda e Paulette Vaisberg Gerecht
Bronze: Alcides Afonso Louro Filho, Marcio Faria e Natércia Veridiana da Silveira Rodrigues
Menção Honrosa: Cintia Kabata Nakada, João Emilio Gerodetti, Kunio Shigueoka, Luise Crishan, Marcos Ryo Hashimoto e Marina Massae Aikawa

 

SERVIÇO

12ª Grande Exposição de Arte Bunkyo
Inauguração: 20 de outubro de 2018 (sábado), das 15h às 19h
Período: 21 a 28 de outubro de 2018
Visitação: de segunda a sexta-feira, das 12h às 17h
Sábado e domingo, das 10h às 17h (último dia, das 10h às 15h)
Local: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social (Bunkyo)
Rua São Joaquim, 381, 1º and., Liberdade - São Paulo – SP
Informações: (11) 3208-1755 | matsuri@bunkyo.org.br

 

12ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES
LISTA GERAL DAS OBRAS SELECIONADAS

  • obra não inscrita (-)
  • obra não selecionada (X)
ARTE BITEN
INSCR.
NOME PREMIADO OBRAS
Nº OBRAS INSCRITAS
01 Augusto Taishin Higa   A B 2 obras
02 Dalton Massamitsu Sesoko Medralha de Prata A - 1 obra
03 Marco  São Pedro   A B 2 obras
04 Kayo Hashimoto   A B 2 obras
05 Jorge Luis Mendez   A B 2obras
06 M. Clarice Sarraf Menção Honrosa A B 2obras
07 Ana de Andrade   X B 2obras
08 não selecionado   X X 2 obras
09 Plinio Barbieri Filho   X B 2obras
10 Hikoji Yamada Medalha de Prata A B 2obras
11 Keiko Nishijima   A B 2obras
12 Walter Handro Medalha de Bronze A B 2obras
13 Miho Ishihara Medalha de Bronze A B 2obras
14 Walter Caldeira Menção Honrosa A B 2obras
15 Manoel Britto   X B 2obras
16 Angeli Arregui   A X 2obras
17 Lucia de Fatima Roda Maciel   A B 2obras
18 Ismael Pereira Maciel   A B obras
19 Viviana Maillettoni   A X 2obras
20 Fumi Tagiku   A B 2obras
21 Ayumi Ono Medalha de Bronze A B 2obras
22 Toyoshi Hata   A B 2obras
23 Luiza Souza   A X 2obras
24 Jorge Eiti Okazaki   A - 1obra
25 Ana Trevisan   A X 2obras
26 Tânia Turcato   A - 1obra
27 Riyosuke Komatsu   A B 2obras
28 Marina Emiko Y. Odo   A B obras
29 Masako Nishimura   X B 2obras
30 Leonor Girardi Misiara Mokdici   A B 2obras
31 Ana Flávia Yumi Kinukawa   A - 1obra
32 Junko Tanizaki   A B 2obras
33 Sakuko Miyashita Medalha de Ouro A B 2obras
34 Yumiko Kikuchi   A B 2obras
35 Majo Mazuca   A B obras
36 Márcia Marostega   A - 1obra
37 Marilia Martin   A - 1obra
38 Cynthia Tubino S Canavino   A X 2obras
39 Jesus Maria Varela Alonso
Menção Honrosa X B 2obras
40 Julia Nobumi Sugita   A - 1obra

 

ARTE CRAFT
INSCR.
NOME ARTÍSTICO PREMIADO OBRAS Nº OBRAS INSCRITAS
01 Eunice Jardim   A - - 1 obra
02 Suzeli Miranda   A X - 2 obras
03 Kazuko Iwai
Medalha de Bronze X
B C 3 obras
04 Sonia Fujiwara   A B C 3 obras
05 não selecionado   X - - 1 obra
06 Maria Mahler Abdoun   X B C 3 obras
07 Clara Marinho   A B C 3 obras
08 Sueli Finoto   A B C 3 obras
09 Ana Cauduro   A B C 3 obras
10 Germana Arthuzo   X B C 3 obras
11 Osvaldo Perez   A B C 3 obras
12 Eliana Kanki   A X C 3 obras
13 Vivi Faria   A X X 3 obras
14 Iná Uehara
Menção Honrosa A B C 3 obras
15 Nadia Saad   A X C 3 obras
16 Carolina Kawall   X X C 3 obras
17 Cris Couto   A B X 3 obras
18 Lica Cruz   A B - 2 obras
19 Luiza Okubo   A X - 2 obras
20 Tatiane Kawata   A B - 2 obras
21 Fusae   A B C 3 obras
22 Myac   X B - 2 obras
23 Mirian Tatsumi
Menção Honrosa A B C 3 obras
24 Lumi   A - - 1 obra
25 Cynthia Ragosta   X B C 3 obras
26 Ivan Yassuda   A B - 2 obras
27 Madalena Almeida
Medalha de Bronze A B C 3 obras
28 Alice Yokote
Medalha de Prata A B - 2 obras
29 Marcelo Yukio Nagai   A B - 2 obras
30 Marina Zoccoli   A B C 3 obras
31 Malú Serra   A X - 2 obras
32 Young Ju Kim
Medalha de Bronze A B C 3 obras
33 Stela Sóter
Medalha de Prata X B C 3 obras
34 Kazue Matsuoka   A B C 3 obras
35 Afonso Louro   A B - 2 obras
36 Dora Chapchap   A B - 2 obras
37 Laura Martínez   A B C 3 obras
38 Rodrigo Ishida   A B - 2 obras
39 Leonora Norissada   A B C 3 obras
40 Francely   A B - 2 obras
41 Marcos Akasaki   X B C 3 obras
42 Fernanda Mascarenhas   A B - 2 obras
43 Mali Kubo   A X C 3 obras
44 Honda   A B - 2 obras
45 Alice Imai   A B - 2 obras
46 Keiko Okura   A B - 2 obras
47 Vilma Kuwashima   X B C 3 obras
48 Tieko Furuyama   A X C 3 obras
49 Valéria Fazolari   A B - 2 obras
50 Maria Estela Cerâmica   A B C 3 obras
51 Soraia Persoli   A B - 2 obras
52 Darly Pellegrini
Menção Honrosa A - - 1 obra
53 Regina Fischer   A B C 3 obras
54 Elaine Nunes   A B - 2 obras
55 F. Val   A B - 2 obras
56 Guilherme Zoldan
Medalha de Ouro A B - 2 obras

 

ARTE CONTEMPORÂNEA
INSCR.
NOME PREMIADO OBRAS Nº OBRAS INSCRITOS
01 Marina Massae Aikawa
Menção Honrosa A B 2 obras
02 Juliana Baumann   A B 2 obras
03 Corina Miyamoto Conceição Ishikura   A B 2 obras
04 Seizi Suzuki   A X 2 obras
05 Salvator Minerbo   A B 2 obras
06 não selecionado   X X 2 obras
07 Marli Takeda
Medalha de Prata A B 2 obras
08 Luci Martins Brogliato Brandimiller   A B 2 obras
09 Paulette Vaisberg Gerecht
Medalha de Prata A B 2 obras
10 Ariel Busquila Listik   A B 2 obras
11 Maria do Carmo Ferrari Fagundes   A B 2 obras
12 não selecionado   X X 2 obras
13 Maria Mahler Abdoun   A B 2 obras
14 Regina Lara   X B 2 obras
15 Luise Crishan
Menção Honrosa A B 2 obras
16 Adão Pedroso de Morais   A B 2 obras
17 Natércia Veridiana da Silveira Rodrigues
Medalha de Bronze A B 2 obras
18 Carlos Miceli   A B 2 obras
19 Claudete Castro   A B 2 obras
20 Monique Saboya de Aguiar Capatto   A B 2 obras
21 Heidi Cudek Feldman   A B 2 obras
22 Lucia Ueno   A B 2 obras
23 Eduardo Murgel   A X 2 obras
24 Gerda Marilia Murgel   A B 2 obras
25 Harue Ohara Avritscher   A B 2 obras
26 Meimi Takahashi   A X 2 obras
27 Sueli Dabus   X B 2 obras
28 Mariana Guimarães Lima Conte   A X 2 obras
29 Kunio Shigueoka
Menção Honrosa A B 2 obras
30 João Emilio Gerodetti
Menção Honrosa A B 2 obras
31 Teresinha Pantalena   A B 2 obras
32 Marcelo Yukio Nagai   A X 2 obras
33 Simone Tokitaka   X B 2 obras
34 Alcides Afonso Louro Filho
Medalha de Bronze A B 2 obras
35 Laura Martínez   X B 2 obras
36 Cintia Kabata Nakada
Menção Honrosa X B 2 obras
37 Selma Craveiro Gusmão   A B 2 obras
38 Renata Carra   A X 2 obras
39 Marcos Ryo Hashimoto
Menção Honrosa A B 2 obras
40 Olimpio Franco   A B 2 obras
41 não selecionado   X X 2 obras
42 Marcos Shigueo Akasaki
Grande Prêmio A B 2 obras
43 Marcio Faria
Medalha de Bronze A B 2 obras
44 Juliana Ribeiro   A B 2 obras
45 Roberto Giannecchini   A B 2 obras
46 Sumiko Arimori   A - 1 obra
47 Jeremias Ortiz   A B 2 obras
48 Juliane Mai
Medalha de Ouro A - 1 obra
49 Decio Mai   A X 2 obras
50 não selecionado   X - 1 obra
51 Adriana Maria Garibaldi   A B 2 obras

Facebook-BunkyoTwitter-BunkyoMuseu Histórico da Imigração Japonesa no Brasilinstagram

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL