pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Planejamento Comissões

Comitê Cultural/Social - Exercício de 2016

Presidente: Madoka Hayashi e Teruco Kamitsuji
Vice-presidentes: Henrique Teruo Matsuo, Kyoko Nakagawa, Carlos Kendi Fukuhara, Sérgio Nishino e Elzo Sigueta

Comissão de Biblioteca e Filmes
Presidente: Ryuichiro Kawarazaki
Vice-presidentes: Madoka Hayashi
Membros: Akio Hossono, Augusto Yoshihira Suzuki, Chikako Kitayama, Chiyuki Nakahori, Gen Oura, Hideo Hirose, Hisae Eguchi, Kazuhiro Sumi, Mieko Hayashi, Naosuke Fuse, Nobuyuki Miyagawa, Shoji Kaneda, Shoko Maeda, Takeshi Kurihara, Yuji Kusuno e Yuu Miwa

  1. Conservar e controlar os empréstimos dos livros (cerca de 60.000 exemplares);
  2. Promover a feira de livros usados (meses de abril e novembro – Sala de Exposição);
  3. Organizar as sessões de Cinema às Quartas-Feiras;
  4. Promover o “Free Market” (Frima) (mensal em uma quarta-feira, no Hall do Grande Auditório);
  5. Implantar a biblioteca circulante com as associações e
  6. Publicar, mensalmente, artigo em jornais de língua japonesa.

Comissão de Artes Plásticas
Presidente: Kenichi Kaneko
Vice-presidentes: Matiko Sakai e Taro Kaneko
Membros: Bin Kondo, Clélia Aiaco Gokita, Inês Shibata, Leonardo Dan Mabe, Matilde Naoko Ezawa, Miltom Tsutomu Takada, Tomohisa Sunago, Tomoshigue Kusuno, Yoshiyuki Miura e Yutaka Toyota

  1. Realizar o 53º Curso de Pintura Infantil (11 a 15 de janeiro), com exposição dos trabalhos nos dias 16 e 17 janeiro;
  2. a 10ª Grande Exposição de Arte Bunkyo, realizada em conjunto com a Comissão de Arte Craft (22 a 30 de outubro) – Hall do Grande Auditório, Salão Nobre e Sala Multiuso);
  3. a Exposição de Pintura Infantil a ser realizada em parceria com a ADESC - Associação das Senhoras Cooperativistas (agosto);
  4. a 43ª Exposição dos Alunos do Curso de Pintura /professor Bin Kondo (dezembro) e
  5. Administrar o Museu de Arte Nipo-Brasileiro.

Comissão de Arte Craft
Presidente: Kenjiro Ikoma
Vice-presidentes: Niine Moriya e Olga Keiko Ishida
Membros: Adriana Issobata de Oliveira, Cibele Nakamura, Fátima S. Rosa, Ivone Shirahata, Iweth Kusano, Junko Tanizaki, Maria Catalina Fernandez, Massaco Yamamoto Koga e Rafael Dai Izumi

  1. Realizar a 10ª Grande Exposição de Arte Bunkyo, em conjunto com a Comissão de Artes Plásticas e
  2. Participar do Festival das Cerejeiras Bunkyos, apresentando uma oficina e Bazar de Arte Craft.

Comissão de Música e Dança Folclórica Japonesa
Presidente: André Korosue
Vice-presidentes: Rumi Kusumoto, Hisahiro Inoue, Shen Ribeiro e Tério Uehara
Membros: Akemi Simidu, Akira Shiono, Alberto Kiyoshi Watanabe, Eliane Mizumoto, Erika Rye Sato, Itsuo Takahashi, Martha Toda, Mie Saito, Motohiro Sato, Natsuyo Sasaki, Ricardo Fujii, Ricardo Haruo Nozaki, Satoru Saito e Yoshiro Hada

  1. Promover a seletiva de bailados (de grupos e individuais) ao Gueinosai (3 de abril – Grande Auditório, Sala Multiuso) e
  2. Realizar 51º Gueinosai - Festival de Música e Dança Folclórica Japonesa (25 e 26 de junho – Grande Auditório, Sala Multiuso, Sala de Exposição).

Comissão de Música e Dança Folclórica Internacional
Presidente: Osamu Matsuo
Vice-presidente: Elzo Sigueta
Membros: Adriana Miyatake Yokoyama, Alice Mami Hayashi, Audrey Mika Hayashi, Carlos Henri Busch, Cecilia da C. N. da Eira Marchiori, Elzo Sigueta, Fábio Gavranich Camargo, Francisca Gavranich Camargo, Jaime Adolfo Oblitas Alvarez, João Monzillo, Jorge Rybka, Jorge Takashi Torii, Misako Shimizu, Monika Melly Busch, Osvaldo Yokomizo, Patricia Egri Wissinievski, Paulo Sergio Wissinievski, Sandra C. Mikalauskas Petroff, Sonia Maria Gavranich, Takahio Komorita, Vera Gers Dimotrov, Victor Gers Junior, Walter Medrano e Wilson Antonio Marchiori

  1. Organizar o 45º Festival de Dança Folclórica Internacional (24 e 25 de setembro – Grande Auditório, Sala Multiuso e Sala de Exposição).

Comissão de Música
Presidente: Julia Takako Honda
Vice-presidente:
Membros: Chizuru Toma, Erci Kimiko Inokuchi, Miriam Otachi e Sônia Junko Yamakawa

  1. Organizar os Concertos Bunkyo aos Domingos no Pequeno Auditório e um concerto itinerante.

Comissão de Incremento Social
Presidente: Henrique T. Matsuo
Vice-presidentes: Emília Tanaka e Marina Goto
Membros: Elisa M. T. Kamitsuji, Elisabeth K. Yajima, Lourdes Okamoto, Sergio Nishino e Yumi Noda

  1. Organizar as aulas de dança;
  2. Realizar a 8ª Noite do Havaí - Jantar Dançante (2 de abril);
  3. Realizar a 5ª Primavera Dançante - Jantar Beneficente (27 de agosto);
  4. Participar da realização do Festival das Cerejeiras Bunkyo realizado Centro Esportivo Kokushikan Daigaku, divulgando o Bunkyo em busca de novos associados;
  5. Aula de postura corporal “Shape up Shape” para associados, com Reiko Akabane e
  6. Workshop de Ikebana para associados, com Emília Tanaka.

Comissão do Bunka Matsuri
Presidente: Carlos K. Fukuhara
Vice-presidentes: Teruco Kamitsuji e Rodolfo Wada
Membros: Henry Nakaya, Jorge Suzuki, Marcelo Nagae, Rafael Jun Mabe, Ricardo Fujii e Rumi Kusumoto

  1. Realizar o 10º Bunka Matsuri - Festival da Cultura Japonesa (22 de maio – Salão Nobre, Sala Multiuso, Hall e Grande Auditório, Espaço Multiuso e Pequeno Auditório).

Comissão de Ikebana
Presidente: Erisson T. de Lima Jr.
Vice-presidentes: Emiko Miji Ide
Membros: Anna Takeda, Emília Tanaka, Massayo Yamamoto, Massuyo Otsuka, Mizue Mizumoto, Nobuko Shiguemichi, Reiko Wakiyama Sato, Stella M. Cardoso A. Vidiz, Tamako Yoshimoto, Tokuko Kawamura, Yoko Yoshida, Zilá da Costa Raymundo, Yae Inagaki e Zuleika Kawauchi Kao

  1. Participar dos eventos do Bunkyo:
    1. Festival das Cerejeiras (Sakura Matsuri) e
    2. Bunka Matsuri.

Comissão de Coral
Presidente: Julia  T. Hinoue Tsunashima
Vice-presidentes: Fussae K. Nagayasu e Eiko Shimokawa
Membros: Alice Arai, Elisabeth M. Okada, Hiromi Kawabe, Koko Nomura, Kumiko Matsunaga, Marie Nagasawa Miki, Marina Hayashida, Martha Miyoshi I. Fujioka, Mary Mieko Missaka e Satiko Ozako

  1. Realizar o Concerto Anual no Pequeno Auditório (5 de junho);
  2. Realizar o Ensaio Aberto para captação de novos elementos para o Coral (sem data prevista) e
  3. Participar das solenidades oficiais do Bunkyo (Aniversário do Imperador, Ano Novo, outros), cantando Hinos Nacionais do Brasil e Japão.

Comissão de Atividades Literárias
Presidente: Teruo Hama
Sub-comissão - Japonês
Vice-presidente: Madoka Hayashi
Membros: Fumiko Suzuki, Haruno Nishida, Hideo Komagata, Hiroko Nishiyama, Hisako Tomishige, Hisashi Nagata, Itsue Kushima, Kazuyo Kodama, Kozue Kakuta, Masao Suzuki, Masasuke Mashima, Michiko Tanaka e Misako Koike
Sub-comissão - Português
Vice-presidente: Francisco Handa
Membros: Leiko Gotoda, Miriam Lie Hatanaka, Sonia Regina Longhi Ninomiya, Tuyoci Ohara e Yoji Fujiyama
Sub-comissão - Mangá
Vice-presidente: Helena Tanaka
Membros: Elza Oda, Gilberto Nascimento, Julia Tofollio e Naoto Kondo

  1. Realizar a seleção e organizar a cerimônia de outorga do 46º Prêmio Literário em língua japonesa e portuguesa e mangá (novembro – Salão Nobre);
  2. Promover o 7º Concurso Nacional de “Haiku” (agosto – Sala Multiuso) e
  3. Promover o 3º Concurso de Contos do Bunkyo, atividade bienal (sem data prevista).

Comissão de Divulgação da Gastronomia Japonesa
Presidente: Shinya Koike

  1. Realizar atividades de intercâmbio do Brasil com os mestres da gastronomia do Japão e
  2. Incrementar as parcerias, como a realizada com o SENAC, que estimulem a divulgação da gastronomia japonesa junto à sociedade maior.

(Aprovada na 149ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo, realizada em 12 de dezembro de 2015)

Facebook-BunkyoTwitter-BunkyoMuseu Histórico da Imigração Japonesa no Brasilinstagram

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL