pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Planejamento Comissões

Comitê de Relacionamento - Exercício de 2016

Presidentes: Osamu Matsuo, Ricardo Luís Nishimura e Roberto Yoshihiro Nishio
Vice-presidentes: Celso N. Mizumoto, Reimei Yoshioka, Kenji Kiyohara, Kazusuke Nakamura, Eiki Shimabukuro, Rodolfo Wada, Marcelo Hideshima, Tomio Katsuragawa, Victor Kobayashi e Cláudio Kurita

Comissão de Assistência Social
Presidente: Reimei Yoshioka

  1. Executar e elaborar as atividades de manutenção do registro no COMAS (Conselho Municipal de Assistência Social);
  2. Prosseguir nas atividades para manutenção e renovação do CEBAS (Certificado de Entidade Beneficente e de Assistência Social);
  3. Buscar parcerias junto às empresas, comunidade local e outras organizações não governamentais que possam complementar as atividades desenvolvidas pela comissão e expandir sua ação;
  4. Realizar, em parceria com o Hospital Santa Cruz, e com apoio da Fundação Kunito Miyasaka, a série do Programa de Orientação aos Idosos;
  5. Realizar, o programa de cuidadores aos idosos em municípios do interior;
  6. Realizar campanhas emergenciais de determinadas assistências;
  7. Realizar o programa de ginástica “Iki Iki Taissô” voltado à terceira idade e
  8. Promover atividades de apoio aos dekasseguis.

Comissão de Esportes
Presidente: Kenji Kiyohara
Vice-presidente: Gerson Kunii

  1. Promover atividades de kendô e tênis de mesa no Espaço Multiuso e
  2. Apoio a iniciativas na área do esporte nas entidades nipo-brasileiras.

Comissão de Relacionamento com as Associações
Presidente: Tomio Katsuragawa
Vice-presidentes: Marcelo Hideshima, Osamu Matsuo, Reimei Yoshioka
Membros: Anacleto Hanashiro, Celso Mizumoto, Edson Yukitoshi Yoshimura, Eiki Shimabukuro, Isaac Miyaoka, Jorge Kuma Sototuka, Kiyoji Nakayama, Oridio Shimizu, Ricardo Fujii, Ricardo Itabashi, Ricardo Nishimura, Sunao Sato e Tadayoshi Hanada

  1. Realizar ações que promovam a integração e fortalecimento das Associações, Ligas e Federações, num trabalho conjunto do Bunkyo e dos Representantes Regionais.

Comissão do Fórum de Integração Bunkyo
Presidente: Roberto Otake
Vice-presidentes: Ricardo Nishimura, Rodolfo Wada, Fernando Matsumoto

  1. Planejar a realização do 8º FIB - Fórum de Integração Bunkyo (8 e 9 de outubro) e
  2. Apoiar as iniciativas voltadas para realização de Fóruns Regionais para fortalecer a realização do Fórum de Integração Bunkyo.

Comissão Bunkyo Rural
Presidente: Tomio Katsuragawa
Vice-presidentes: Kiyoji Nakayama e Carlos Kendi Fukuhara
Membros: Celso Norimitsu Mizumoto, Fábio Maeda, Francisco N. Sato, Guenji Yamazoe, Hiroshi Nozawa, Issao Ishimura, Katsuyoshi Murata, Kazoshi Shiraishi, Mauricio S. Tachibana, Mitsutoshi Akimoto, Miyoko Shakuda, Nobuyoshi Narita, Osamu Matsuo, Reimei Yoshioka, Roberto Yoshihiro Nishio, Shiro Kondo, Shoji Korin, Toshio Koketsu e Yasuyuki Hirasaki

  1. Realizar o 7° Encontro Bunkyo Rural no 2° semestre (sem data prevista), com intercâmbio de ideias e conhecimentos entre produtores, profissionais, pesquisadores, estudantes e empresários relacionados à área rural, propiciando a integração entre eles;
  2. Realizar visitas técnicas a localidades de interesse ao desenvolvimento da atividade rural;
  3. Participar de fóruns e seminários relacionados à área rural e
  4. Iniciar estudos visando a realização do 8° Encontro Bunkyo Rural.

Comissão do Prêmio Kiyoshi Yamamoto
Presidente: Guenji Yamazoe
Vice-presidentes: Kunio Nagai e Takanoli Tokunaga
Membros: Alfredo Tsunechiro, Hisao Haba, Isidoro Yamanaka, Junji Ishikawa, Kazuhisa Shiraishi, Kenzo Neguishi, Mário Eidi Sato, Massatoshi Noda, Minoru Takano, Noriko Tanaka, Shinichi Oki, Shiro Kondo, Taketo Nishimura e Toyoshiko Kashima

  1. Selecionar e promover a cerimônia de outorga do 46º Prêmio Kiyoshi Yamamoto às personalidades que contribuíram para o desenvolvimento da agricultura no Brasil (novembro – Salão Nobre).

Comissão de Jovens
Presidente: Patricia Mayumi Ikehara
Vice-presidentes: Luiz Gustavo Hiroki Komatsu e Thiago Shibao
Membros: Aimy Setoguchi Tanigawa, Ana Paula Taminato, Anderson Toshiaki Fujita, Andrew Hideo Kajiyama, Anna Cláudia Morashashi, Bruno Kanabayashi, Carine Vianela de Castro, Carolina Toriyama, Christopher Nothmann Tumenas Cabral da Costa, David Hiroaki Noguti Oka, Denis Lucena Kim, Douglas Tiago Santos, Eduardo Yuji Hifumi, Everton Satoru Hiraga Kishi, Felipe Arantes Cavalcante, Felipe Minoru Matsuzoe, Felipe Suetake, Felippe Bettoi Bonfiglioli, Fernando Keity Fukushima, Gustavo Kenji Matsumoto, Helton Pereira Nogueira, Henrique Suetake, Huber Yoshito Tsuchida, Jackes Akira Magário, Leandro Mitsuo Shimura Takata, Letícia Kaori Ono, Lidiane Yoshie Aoki, Lina Marjorie Miyazaki Yamashita, Luiz Gustavo Silva Barbosa, Milene Yumi Sequia, Nadya Gushiken Domingues, Pacha Lea Ishii Chanez, Patrícia Mayumi Yamaoka, Rafael Martins, Reinaldo Anraku, Renata Yuri Takushi, Roberto Koji Momosse, Robinson Kenji Murayama, Rodrigo Hideki Uema, Rodrigo Owam Cohatu, Sergio Boop de Souza, Suelen Yuriko Kikushima , Tiago Jun Nakamura, Vanessa Terumi Yoshida, Victor Bezerra Santochi Richtmann, Vinicius Gonçalves de Oliveira, Vinicius Noboru Kuramoto e Yilinka Monje Chumacero

  1. Promover a REVI 2016 - Fórum Nacional dos Jovens Líderes das Entidades;
  2. Apoiar à Comissão do Bunka Matsuri para o planejamento e a realização do 10º Bunka Matsuri;
  3. Apoiar à Comissão do Fórum de Integração Bunkyo para o planejamento e a realização do 8º FIB;
  4. Apoiar os eventos da Comissão de Música e Dança Folclórica - Senkokai, Gueinosai e Festival de Danças Folclóricas Internacionais;
  5. Apoiar à Comissão de Administração do Centro Esportivo Kokushikan Daigaku para a realização do 20º Festival das Cerejeiras;
  6. Apoiar à Comissão de Biblioteca e Filmes para a realização das feiras de livros usados;
  7. Apoiar os eventos beneficentes das "4 Entidades" contribuindo ao foco da assistência social do Bunkyo;
  8. Apoiar o Bunkyo para a realização de oficinas culturais;
  9. Promover o Seinen Gol - Torneio de Futsal Masculino e Feminino;
  10. Promover o Seinen Vôlei - Torneio de Vôlei Masculino e Feminino e
  11. Avaliar a possibilidade de realização do Japan Experience 2016.

Comissão de Relacionamento Institucional com o Japão
Presidente: Masato Ninomiya
Vice-presidentes: Osamu Matsuro e Tuyoci Ohara
Membro: Masayoshi Morimoto

  1. Promover o intercâmbio com os setores político, governamental e empresarial do Japão;
  2. Promover o intercâmbio com entidades do Japão como Kaigai Nikkeijin Kyokai, Nihon Burajiru Chuo Kyokai, Nippaku Kyokai de Kobe e congêneres e
  3. Administrar projetos culturais e/ou educacionais subsidiados pela JICA.

Comissão de Relações Governamentais
Presidente: Carlos K. Fukuhara
Vice-presidente: Tomio Katsuragawa
Membro: Henrique S. Nakagaki

  1. Fomentar o intercâmbio com os setores político e governamental do Brasil e
  2. Assessorar as Comissões constituídas nos assuntos que envolvem programas de natureza governamental.

Comissão de Relações Empresariais
Presidente: Akihiro Ikeda
Vice-presidentes: Isidoro Yamanaka e Kazuo Watanabe
Membros: Eiki Shimabukuro, Harumi Arashiro Goya, Henrique Shiguemi Nakagaki, Mitie Nagoshi Mantoku, Paulo Hirai e Toshiro Iwayama

  1. Promover o intercâmbio com o setor empresarial e
  2. Publicação de boletim informativo.

(Aprovada na 149ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo, realizada em 12 de dezembro de 2015)

Facebook-BunkyoTwitter-BunkyoMuseu Histórico da Imigração Japonesa no Brasilinstagram

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL