pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Planejamento Comissões

Antes de encerrar o ano, as diversas Comissões do Bunkyo encaminham o planejamento de suas atividades no ano seguinte para ser aprovado pelo Conselho Deliberativo da entidade. Abaixo apresentamos a programação anual de 2017 aprovada na 151ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo, realizada em 10 de dezembro de 2016:

Comitê Administrativo - Exercício de 2016

Presidente: Jorge Yamashita e Gerson Kunii
Vice-presidentes: Anacleto Hanashiro, Hiroshi Takahashi, Taqueshi Ishikawa, Henrique S. Nakagaki, Leo Ota, Sadao Kayano, Camilo Shimabukuro, Akeo Yogui, Marcelo Shiraishi, Jorge Shimao, Rogério Kita

Comissão de Administração Geral / Eventos
Presidente: Jorge Yamashita

  1. Assessorar a administração geral, os setores financeiro, contábil e de recursos humanos da entidade;
  2. Dar suporte às unidades administrativas Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil; Pavilhão Japonês e Centro Esportivo Kokushikan Daigaku, e ao Condomínio Edifício Bunkyo;
  3. Elaborar e encaminhar projetos culturais e educacionais subsidiados pela JICA;
  4. Realizar cerimônias festivas do Ano Novo (1º de janeiro) e do aniversário do Imperador (dezembro);
  5. Promover a Homenagem Hakujusha (pessoas de 99 anos ou acima);
  6. Participar de eventos da comunidade nipo-brasileira (Festival do Japão, Exposição de Orquídeas, etc.);
  7. Promover recepções de boas-vindas, despedidas, homenagens e comemorações e
  8. Dar apoio ao 27º Prêmio “Itoen” de haiku.

Comissão Patrimonial
Presidente: Gerson Kunii
VIce-presidente: Takao Yamada
Membro: Sadao Kayano

  1. Promover a administração e manutenção do Edifício Bunkyo:
    1. Cuidar da locação dos auditórios, ginásios e salas;
    2. Manter a limpeza, controle de vigilância e segurança patrimonial (terceirizado);
    3. Participar da administração do condomínio (terceirizado);
    4. Manter e conservar a Biblioteca, Pequeno Auditório e Sala de Exposição;
    5. Manter e conservar o Espaço Multiuso (ex-Ginásio de Esportes) e
    6. Administrar o estacionamento (terceirizado).

Comissão de Administração do Pavilhão Japonês
Presidente: Léo Sussumu Ota
Vice-presidentes: Seiji Ito, Cristina Izumi Sagara e Heraldo Guiaro

  1. Administrar e conservar as instalações do Pavilhão Japonês e da exposição permanente do acervo de arte japonesa;
  2. Cuidar da criação de Nishiki-Goi (carpas coloridas);
  3. Cuidar da manutenção do Jardim Japonês e Brasileiro;
  4. Promover e organizar as visitas monitoradas de escolas públicas e privadas;
  5. Promover o “Hina Matsuri”, “Kodomo-no-hi” e “Mês da Cultura Japonesa” (Bunka no Hi);
  6. Assessorar a diretoria na retomada da elaboração do projeto paisagístico visando ampliar a área de abrangência do Pavilhão Japonês e do Memorial em Homenagem aos Imigrantes Pioneiros Falecidos (Ireihi), em conjunto com a Prefeitura Municipal de São Paulo, Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil, com apoio do Consulado Geral do Japão em São Paulo;
  7. Desenvolver e consolidar as relações com as instituições governamentais na esfera municipal, estadual e federal visando a sustentabilidade e desenvolvimento de novos projetos e
  8. Promover o intercâmbio cultural com entidades congêneres internacionais.

Comissão de Administração do Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil
Presidente: Ignácio Tadayoshi Moriguchi
Vice-presidentes: Lídia Yamashita e Roberto Yoshihiro Nishio
Membros: Akio Ukon, Emiko Nakashima, Helena Naomi Mizumoto, Hisae Eguchi, Masayuki Fukasawa, Roselia Ikeda, Shuko Takada e Tuyoci Ohara

  1. Administração rotineira do Museu
    1. buscar fontes de verbas públicas de auxílio cultural, promovidas pelos governos federal (IBRAM=Instituto Brasileiro de Museus), estadual (SISEM= Sistema Estadual de Museus de São Paulo) e municipal (Lei Municipal de incentivo fiscal para a realização de projetos culturais) que possam ser adequados aos projetos do Museu;
    2. organizar e realizar eventos e exposições especiais no Museu e também fora do Museu, em outras localidades do Estado de São Paulo ou em outros Estados e/ou até mesmo no exterior, se houver possibilidades de intercâmbio, com vistas à divulgação da história da imigração ou acervo do Museu;
    3. incrementar os meios de divulgação das atividades do Museu através do site do Museu e da página do Museu no Facebook, recentemente criada;
    4. criar outros meios de angariar fundos para o Museu, com o estudo sobre a viabilidade de implantação da Sociedade Amigos do Museu;
    5. dar continuidade ao projeto “CURSO NO MUSEU” que tem por objetivo trazer palestrantes que possam contribuir para o enriquecimento cultural do publico geral e trazer um publico que ainda não conhece o Museu, ao mesmo tempo em que realiza ação filantrópica em favor do Museu, contribuindo para o fundo de manutenção do Museu;
    6. realizar estudos para a viabilização do funcionamento da lojinha do Museu;
    7. com as novas instalações do Centro de Reservas técnicas, desenvolver em cada Reserva, pesquisas e estudos relacionados a dados digitalizados das informações de cada acervo.
  2. Digitalização e Banco de Dados do Museu
    O Projeto de criação do Banco de Dados Digitalizados do Museu, Archive Project, administrado em fundo específico, desvinculado da administração cotidiana do Museu está concluído na maior parte dos itens e em 2015 estará sendo dada sequência às correções dos dados digitalizados, bem como concluindo a digitalização fotográfica do acervo de objetos e a inserção dos dados ainda não catalogados ou tombados.
    1. com a conclusão da digitalização do Livro de Tombo, será dada continuidade às revisões e complementação dos dados, inclusive com a inserção de fotos para os dados dos objetos;
    2. digitalização do acervo de fotos, através de escaneamento e inserção de dados, que foi dificultada em razão da falta de dados na maioria das fotos ou pela dificuldade de leitura e inserção de dados em japonês, além da obsolência da estrutura de suporte do sistema informatizado, que passou a ser muito demorado em armazenar a grande quantidade de informações;
    3. digitalização do acervo de objetos, cujos dados já foram finalizados e em andamento a complementação do registro fotográfico;
    4. as informações sobre os dados referentes ao acervo audio-visual foram registradas detalhadamente de forma analógica, por uma voluntária japonesa e em 2015 será digitalizado com informações complementares e imagens;
    5. revisão e correção do Banco de Dados do projeto Ashiato, teve dificuldades na sua execução, devido à precariedade da estrutura de informática, já obsoleta com 7 anos desde a sua instalação e necessitando atualizar a capacidade de processamento dos dados, pois o Banco de Dados, a estas alturas, comporta um volume não processável em estrutura simples; desta forma foi realizada reunião com a empresa de IT e acertado as formas de melhorar a estrutura existente, cabeando em novas salas de digitalização, as redes de transmissão de dados, além de fazer as atualizações em um segundo servidor, para otimizar o trabalho.
  3. Estratégia para o futuro
    1. dar fechamento ao Projeto Kimono, aprovado na Lei Rouanet em 2013 e que teve como uma das primeiras ações a realização de uma exposição chamada “A arte do Quimono”, no Palácio dos Bandeirantes, em maio de 2013 e que deu como resultado a aquisição de arquivos deslizantes para os mais de 350 kimonos do acervo do Museu, vencendo uma das principais etapas rumo`a constituição de uma reserva técnica apropriada para a sua conservação, estando ainda faltando equipar com os controles de temperatura e umidade, bem como para a edição de um Livro sobre Kimonos.
    2. para o futuro do Museu, a Comissão tem como plano, consolidar o intercâmbio e cooperação entre os diversos museus nacionais e internacionais;

    3. fazer o lançamento do Catálogo do Museu, com informações sobre os acervos históricos e as áreas expositivas do Museu;
    4. inaugurar no início de 2016 um sistema inovador de áudio-guia que facilitará a visitação, até mesmo para os deficientes visuais, podendo ser guiado pelo Museu através de um tablet, onde o visitante poderá escolher as explicações em 3 línguas: português, japonês e inglês.
    5. para 2016 criar um projeto na Lei Rouanet visando a substituição de todas as esquadrias das janelas do Museu e também, se for do interesse do Bunkyo, de todas as esquadrias de ferro da fachada do Bunkyo, pois atualmente as janelas do 3º andar estão provisoriamente chumbadas, para evitar a entrada de água da chuva, mas quando de chuva forte, a água acaba entrando através das partes enferrujadas e corroídas ou quebradas das esquadrias das janelas, colocando em risco a preservação e a conservação do acervo histórico. Além disso, no projeto de melhoria do Museu planeja-se colocar em projeto de Lei Rouanet a substituição total do sistema de ar condicionado do 7º, 8º e 9º andares, já obsoleto e sem peças de reposição para a sua manutenção e funcionamento, depois de 30 anos de uso. Também dentro deste Projeto de Lei Rouanet, fará parte a reforma das demais áreas expositivas do 8º andar, cujas estruturas estão comprometidas com o cupim e o projeto expositivo referente ao início do pós-guerra está sendo desenvolvido em conjunto com membros do Centro de Estudos Nipo-Brasileiros desde 2013.
    6. a Comissão empenhará esforços no sentido de conseguir instalar arquivos deslizantes e traineis na Reserva Tecnica Audio-Visual, onde serão armazenadas as obras de arte recebidas do Banco Santander e que anteriormente pertenceram ao Banco América do Sul, constituindo-se assim uma Reserva Tecnica com controle de umidade e temperatura capaz de preservar adequadamente todas as obras de arte e quadros de pintores que o Museu conserva em seu acervo.
  4. História oral dos imigrantes japoneses
    1. dar continuidade ao projeto de História Oral, colher depoimentos orais e visuais dos homenageados “Hakujusha” (pessoas de 99 anos) no Bunkyo e de pessoas selecionadas que possam contribuir para o enriquecimento da história da imigração japonesa no Brasil. Criar um projeto, se possível dentro da Lei Rouanet, para fazer a edição dos vídeos já documentados e completar as entrevistas planejadas.
  5. Estabelecimentos de convênios
    Buscar consolidar convênios com as instituições afins, como a Universidade de São Paulo e mais especificamente com o Laboratório de Estudos Étnicos e Raciais, com vistas a desenvolver estudos em conjunto e poder compartilhar as informações sobre os imigrantes japoneses.

Comissão de Administração do Centro Esportivo Kokushikan Daigaku
Presidente: Gerson Kunii

  1. Administrar e conservar as instalações do Centro;
  2. Coordenar o 20º Festival das Cerejeiras, promovido em conjunto com entidades da região (2 e 3 de julho);
  3. Abrigar o campeonato de Mallet Golf e de Encontros de Jovens e
  4. Planejar e executar formas de melhor utilização do ginásio e demais áreas desse conjunto.

Comissão Jurídica
Presidente: Junzo Katayama
Vice-presidentes: Nelson Miyahara
Membros: Acácio Hashida, Alberto Mori, Jorge Nagado, Marcelo Baptistini Moleiro, Mario Masanori Iwamizu, Ricardo Augusto Yamasaki, Ricardo Kiyoshi Sasaki, Roberto Yoshihiro Nishio, Seiji Yoshii e Tuyoci Ohara

  1. Reuniões ordinárias mensais, de fevereiro a dezembro (ou extraordinariamente sempre que se fizer necessário e sob convocação de seu presidente);
  2. Análise e manifestação (parecer ou recomendações) sobre assuntos jurídicos de interesse do Bunkyo e de seus associados, submetidos à apreciação pela Diretoria;
  3. dar continuidade ao acompanhamento dos processos administrativos e judiciais em que a entidade contende com o INSS e
  4. Realizações de seminários ou palestras, sobre temas jurídicos relevantes e de interesses do Bunkyo e de seus associados.

Comissão de Planejamento Estratégico
Presidente: Henrique S. Nakagaki

  1. Preparar o orçamento anual e acompanhar sua execução;
  2. Preparar o orçamento plurianual de investimentos, a análise e avaliação das alternativas de fontes de recursos para investimentos e
  3. Acompanhar a consolidação dos trabalhos dos três Pilares da Entidade (Administrativo, Cultural/Social e Relacionamento).

Comissão de Marketing e Comunicação
Presidente: Léo Sussumu Ota

  1. Editar e publicar o anuário das atividades “Colonia”;
  2. Redigir e publicar o boletim informativo “Bunkyonews”;
  3. Redigir e divulgar o informativo eletrônico “Bunkyoe-news”;
  4. Estruturar a assessoria de imprensa da entidade;
  5. Redigir, atualizar e manter o site Bunkyo (www.bunkyo.org.br);
  6. Planejar e montar um Banco de Dados com informações relacionadas ao setor de comunicações da entidade;
  7. Publicar a nova revista cultural da entidade “Bunkyo Magazine”;
  8. Incrementar as mídias sociais;
  9. Estruturar as ações de incentivos fiscais e captação de recursos e
  10. Revitalizar e padronizar a marca e comunicação integrada da entidade.

(Aprovada na 149ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo, realizada em 12 de dezembro de 2015)

Comitê Cultural/Social - Exercício de 2016

Presidente: Madoka Hayashi e Teruco Kamitsuji
Vice-presidentes: Henrique Teruo Matsuo, Kyoko Nakagawa, Carlos Kendi Fukuhara, Sérgio Nishino e Elzo Sigueta

Comissão de Biblioteca e Filmes
Presidente: Ryuichiro Kawarazaki
Vice-presidentes: Madoka Hayashi
Membros: Akio Hossono, Augusto Yoshihira Suzuki, Chikako Kitayama, Chiyuki Nakahori, Gen Oura, Hideo Hirose, Hisae Eguchi, Kazuhiro Sumi, Mieko Hayashi, Naosuke Fuse, Nobuyuki Miyagawa, Shoji Kaneda, Shoko Maeda, Takeshi Kurihara, Yuji Kusuno e Yuu Miwa

  1. Conservar e controlar os empréstimos dos livros (cerca de 60.000 exemplares);
  2. Promover a feira de livros usados (meses de abril e novembro – Sala de Exposição);
  3. Organizar as sessões de Cinema às Quartas-Feiras;
  4. Promover o “Free Market” (Frima) (mensal em uma quarta-feira, no Hall do Grande Auditório);
  5. Implantar a biblioteca circulante com as associações e
  6. Publicar, mensalmente, artigo em jornais de língua japonesa.

Comissão de Artes Plásticas
Presidente: Kenichi Kaneko
Vice-presidentes: Matiko Sakai e Taro Kaneko
Membros: Bin Kondo, Clélia Aiaco Gokita, Inês Shibata, Leonardo Dan Mabe, Matilde Naoko Ezawa, Miltom Tsutomu Takada, Tomohisa Sunago, Tomoshigue Kusuno, Yoshiyuki Miura e Yutaka Toyota

  1. Realizar o 53º Curso de Pintura Infantil (11 a 15 de janeiro), com exposição dos trabalhos nos dias 16 e 17 janeiro;
  2. a 10ª Grande Exposição de Arte Bunkyo, realizada em conjunto com a Comissão de Arte Craft (22 a 30 de outubro) – Hall do Grande Auditório, Salão Nobre e Sala Multiuso);
  3. a Exposição de Pintura Infantil a ser realizada em parceria com a ADESC - Associação das Senhoras Cooperativistas (agosto);
  4. a 43ª Exposição dos Alunos do Curso de Pintura /professor Bin Kondo (dezembro) e
  5. Administrar o Museu de Arte Nipo-Brasileiro.

Comissão de Arte Craft
Presidente: Kenjiro Ikoma
Vice-presidentes: Niine Moriya e Olga Keiko Ishida
Membros: Adriana Issobata de Oliveira, Cibele Nakamura, Fátima S. Rosa, Ivone Shirahata, Iweth Kusano, Junko Tanizaki, Maria Catalina Fernandez, Massaco Yamamoto Koga e Rafael Dai Izumi

  1. Realizar a 10ª Grande Exposição de Arte Bunkyo, em conjunto com a Comissão de Artes Plásticas e
  2. Participar do Festival das Cerejeiras Bunkyos, apresentando uma oficina e Bazar de Arte Craft.

Comissão de Música e Dança Folclórica Japonesa
Presidente: André Korosue
Vice-presidentes: Rumi Kusumoto, Hisahiro Inoue, Shen Ribeiro e Tério Uehara
Membros: Akemi Simidu, Akira Shiono, Alberto Kiyoshi Watanabe, Eliane Mizumoto, Erika Rye Sato, Itsuo Takahashi, Martha Toda, Mie Saito, Motohiro Sato, Natsuyo Sasaki, Ricardo Fujii, Ricardo Haruo Nozaki, Satoru Saito e Yoshiro Hada

  1. Promover a seletiva de bailados (de grupos e individuais) ao Gueinosai (3 de abril – Grande Auditório, Sala Multiuso) e
  2. Realizar 51º Gueinosai - Festival de Música e Dança Folclórica Japonesa (25 e 26 de junho – Grande Auditório, Sala Multiuso, Sala de Exposição).

Comissão de Música e Dança Folclórica Internacional
Presidente: Osamu Matsuo
Vice-presidente: Elzo Sigueta
Membros: Adriana Miyatake Yokoyama, Alice Mami Hayashi, Audrey Mika Hayashi, Carlos Henri Busch, Cecilia da C. N. da Eira Marchiori, Elzo Sigueta, Fábio Gavranich Camargo, Francisca Gavranich Camargo, Jaime Adolfo Oblitas Alvarez, João Monzillo, Jorge Rybka, Jorge Takashi Torii, Misako Shimizu, Monika Melly Busch, Osvaldo Yokomizo, Patricia Egri Wissinievski, Paulo Sergio Wissinievski, Sandra C. Mikalauskas Petroff, Sonia Maria Gavranich, Takahio Komorita, Vera Gers Dimotrov, Victor Gers Junior, Walter Medrano e Wilson Antonio Marchiori

  1. Organizar o 45º Festival de Dança Folclórica Internacional (24 e 25 de setembro – Grande Auditório, Sala Multiuso e Sala de Exposição).

Comissão de Música
Presidente: Julia Takako Honda
Vice-presidente:
Membros: Chizuru Toma, Erci Kimiko Inokuchi, Miriam Otachi e Sônia Junko Yamakawa

  1. Organizar os Concertos Bunkyo aos Domingos no Pequeno Auditório e um concerto itinerante.

Comissão de Incremento Social
Presidente: Henrique T. Matsuo
Vice-presidentes: Emília Tanaka e Marina Goto
Membros: Elisa M. T. Kamitsuji, Elisabeth K. Yajima, Lourdes Okamoto, Sergio Nishino e Yumi Noda

  1. Organizar as aulas de dança;
  2. Realizar a 8ª Noite do Havaí - Jantar Dançante (2 de abril);
  3. Realizar a 5ª Primavera Dançante - Jantar Beneficente (27 de agosto);
  4. Participar da realização do Festival das Cerejeiras Bunkyo realizado Centro Esportivo Kokushikan Daigaku, divulgando o Bunkyo em busca de novos associados;
  5. Aula de postura corporal “Shape up Shape” para associados, com Reiko Akabane e
  6. Workshop de Ikebana para associados, com Emília Tanaka.

Comissão do Bunka Matsuri
Presidente: Carlos K. Fukuhara
Vice-presidentes: Teruco Kamitsuji e Rodolfo Wada
Membros: Henry Nakaya, Jorge Suzuki, Marcelo Nagae, Rafael Jun Mabe, Ricardo Fujii e Rumi Kusumoto

  1. Realizar o 10º Bunka Matsuri - Festival da Cultura Japonesa (22 de maio – Salão Nobre, Sala Multiuso, Hall e Grande Auditório, Espaço Multiuso e Pequeno Auditório).

Comissão de Ikebana
Presidente: Erisson T. de Lima Jr.
Vice-presidentes: Emiko Miji Ide
Membros: Anna Takeda, Emília Tanaka, Massayo Yamamoto, Massuyo Otsuka, Mizue Mizumoto, Nobuko Shiguemichi, Reiko Wakiyama Sato, Stella M. Cardoso A. Vidiz, Tamako Yoshimoto, Tokuko Kawamura, Yoko Yoshida, Zilá da Costa Raymundo, Yae Inagaki e Zuleika Kawauchi Kao

  1. Participar dos eventos do Bunkyo:
    1. Festival das Cerejeiras (Sakura Matsuri) e
    2. Bunka Matsuri.

Comissão de Coral
Presidente: Julia  T. Hinoue Tsunashima
Vice-presidentes: Fussae K. Nagayasu e Eiko Shimokawa
Membros: Alice Arai, Elisabeth M. Okada, Hiromi Kawabe, Koko Nomura, Kumiko Matsunaga, Marie Nagasawa Miki, Marina Hayashida, Martha Miyoshi I. Fujioka, Mary Mieko Missaka e Satiko Ozako

  1. Realizar o Concerto Anual no Pequeno Auditório (5 de junho);
  2. Realizar o Ensaio Aberto para captação de novos elementos para o Coral (sem data prevista) e
  3. Participar das solenidades oficiais do Bunkyo (Aniversário do Imperador, Ano Novo, outros), cantando Hinos Nacionais do Brasil e Japão.

Comissão de Atividades Literárias
Presidente: Teruo Hama
Sub-comissão - Japonês
Vice-presidente: Madoka Hayashi
Membros: Fumiko Suzuki, Haruno Nishida, Hideo Komagata, Hiroko Nishiyama, Hisako Tomishige, Hisashi Nagata, Itsue Kushima, Kazuyo Kodama, Kozue Kakuta, Masao Suzuki, Masasuke Mashima, Michiko Tanaka e Misako Koike
Sub-comissão - Português
Vice-presidente: Francisco Handa
Membros: Leiko Gotoda, Miriam Lie Hatanaka, Sonia Regina Longhi Ninomiya, Tuyoci Ohara e Yoji Fujiyama
Sub-comissão - Mangá
Vice-presidente: Helena Tanaka
Membros: Elza Oda, Gilberto Nascimento, Julia Tofollio e Naoto Kondo

  1. Realizar a seleção e organizar a cerimônia de outorga do 46º Prêmio Literário em língua japonesa e portuguesa e mangá (novembro – Salão Nobre);
  2. Promover o 7º Concurso Nacional de “Haiku” (agosto – Sala Multiuso) e
  3. Promover o 3º Concurso de Contos do Bunkyo, atividade bienal (sem data prevista).

Comissão de Divulgação da Gastronomia Japonesa
Presidente: Shinya Koike

  1. Realizar atividades de intercâmbio do Brasil com os mestres da gastronomia do Japão e
  2. Incrementar as parcerias, como a realizada com o SENAC, que estimulem a divulgação da gastronomia japonesa junto à sociedade maior.

(Aprovada na 149ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo, realizada em 12 de dezembro de 2015)

Comitê de Relacionamento - Exercício de 2016

Presidentes: Osamu Matsuo, Ricardo Luís Nishimura e Roberto Yoshihiro Nishio
Vice-presidentes: Celso N. Mizumoto, Reimei Yoshioka, Kenji Kiyohara, Kazusuke Nakamura, Eiki Shimabukuro, Rodolfo Wada, Marcelo Hideshima, Tomio Katsuragawa, Victor Kobayashi e Cláudio Kurita

Comissão de Assistência Social
Presidente: Reimei Yoshioka

  1. Executar e elaborar as atividades de manutenção do registro no COMAS (Conselho Municipal de Assistência Social);
  2. Prosseguir nas atividades para manutenção e renovação do CEBAS (Certificado de Entidade Beneficente e de Assistência Social);
  3. Buscar parcerias junto às empresas, comunidade local e outras organizações não governamentais que possam complementar as atividades desenvolvidas pela comissão e expandir sua ação;
  4. Realizar, em parceria com o Hospital Santa Cruz, e com apoio da Fundação Kunito Miyasaka, a série do Programa de Orientação aos Idosos;
  5. Realizar, o programa de cuidadores aos idosos em municípios do interior;
  6. Realizar campanhas emergenciais de determinadas assistências;
  7. Realizar o programa de ginástica “Iki Iki Taissô” voltado à terceira idade e
  8. Promover atividades de apoio aos dekasseguis.

Comissão de Esportes
Presidente: Kenji Kiyohara
Vice-presidente: Gerson Kunii

  1. Promover atividades de kendô e tênis de mesa no Espaço Multiuso e
  2. Apoio a iniciativas na área do esporte nas entidades nipo-brasileiras.

Comissão de Relacionamento com as Associações
Presidente: Tomio Katsuragawa
Vice-presidentes: Marcelo Hideshima, Osamu Matsuo, Reimei Yoshioka
Membros: Anacleto Hanashiro, Celso Mizumoto, Edson Yukitoshi Yoshimura, Eiki Shimabukuro, Isaac Miyaoka, Jorge Kuma Sototuka, Kiyoji Nakayama, Oridio Shimizu, Ricardo Fujii, Ricardo Itabashi, Ricardo Nishimura, Sunao Sato e Tadayoshi Hanada

  1. Realizar ações que promovam a integração e fortalecimento das Associações, Ligas e Federações, num trabalho conjunto do Bunkyo e dos Representantes Regionais.

Comissão do Fórum de Integração Bunkyo
Presidente: Roberto Otake
Vice-presidentes: Ricardo Nishimura, Rodolfo Wada, Fernando Matsumoto

  1. Planejar a realização do 8º FIB - Fórum de Integração Bunkyo (8 e 9 de outubro) e
  2. Apoiar as iniciativas voltadas para realização de Fóruns Regionais para fortalecer a realização do Fórum de Integração Bunkyo.

Comissão Bunkyo Rural
Presidente: Tomio Katsuragawa
Vice-presidentes: Kiyoji Nakayama e Carlos Kendi Fukuhara
Membros: Celso Norimitsu Mizumoto, Fábio Maeda, Francisco N. Sato, Guenji Yamazoe, Hiroshi Nozawa, Issao Ishimura, Katsuyoshi Murata, Kazoshi Shiraishi, Mauricio S. Tachibana, Mitsutoshi Akimoto, Miyoko Shakuda, Nobuyoshi Narita, Osamu Matsuo, Reimei Yoshioka, Roberto Yoshihiro Nishio, Shiro Kondo, Shoji Korin, Toshio Koketsu e Yasuyuki Hirasaki

  1. Realizar o 7° Encontro Bunkyo Rural no 2° semestre (sem data prevista), com intercâmbio de ideias e conhecimentos entre produtores, profissionais, pesquisadores, estudantes e empresários relacionados à área rural, propiciando a integração entre eles;
  2. Realizar visitas técnicas a localidades de interesse ao desenvolvimento da atividade rural;
  3. Participar de fóruns e seminários relacionados à área rural e
  4. Iniciar estudos visando a realização do 8° Encontro Bunkyo Rural.

Comissão do Prêmio Kiyoshi Yamamoto
Presidente: Guenji Yamazoe
Vice-presidentes: Kunio Nagai e Takanoli Tokunaga
Membros: Alfredo Tsunechiro, Hisao Haba, Isidoro Yamanaka, Junji Ishikawa, Kazuhisa Shiraishi, Kenzo Neguishi, Mário Eidi Sato, Massatoshi Noda, Minoru Takano, Noriko Tanaka, Shinichi Oki, Shiro Kondo, Taketo Nishimura e Toyoshiko Kashima

  1. Selecionar e promover a cerimônia de outorga do 46º Prêmio Kiyoshi Yamamoto às personalidades que contribuíram para o desenvolvimento da agricultura no Brasil (novembro – Salão Nobre).

Comissão de Jovens
Presidente: Patricia Mayumi Ikehara
Vice-presidentes: Luiz Gustavo Hiroki Komatsu e Thiago Shibao
Membros: Aimy Setoguchi Tanigawa, Ana Paula Taminato, Anderson Toshiaki Fujita, Andrew Hideo Kajiyama, Anna Cláudia Morashashi, Bruno Kanabayashi, Carine Vianela de Castro, Carolina Toriyama, Christopher Nothmann Tumenas Cabral da Costa, David Hiroaki Noguti Oka, Denis Lucena Kim, Douglas Tiago Santos, Eduardo Yuji Hifumi, Everton Satoru Hiraga Kishi, Felipe Arantes Cavalcante, Felipe Minoru Matsuzoe, Felipe Suetake, Felippe Bettoi Bonfiglioli, Fernando Keity Fukushima, Gustavo Kenji Matsumoto, Helton Pereira Nogueira, Henrique Suetake, Huber Yoshito Tsuchida, Jackes Akira Magário, Leandro Mitsuo Shimura Takata, Letícia Kaori Ono, Lidiane Yoshie Aoki, Lina Marjorie Miyazaki Yamashita, Luiz Gustavo Silva Barbosa, Milene Yumi Sequia, Nadya Gushiken Domingues, Pacha Lea Ishii Chanez, Patrícia Mayumi Yamaoka, Rafael Martins, Reinaldo Anraku, Renata Yuri Takushi, Roberto Koji Momosse, Robinson Kenji Murayama, Rodrigo Hideki Uema, Rodrigo Owam Cohatu, Sergio Boop de Souza, Suelen Yuriko Kikushima , Tiago Jun Nakamura, Vanessa Terumi Yoshida, Victor Bezerra Santochi Richtmann, Vinicius Gonçalves de Oliveira, Vinicius Noboru Kuramoto e Yilinka Monje Chumacero

  1. Promover a REVI 2016 - Fórum Nacional dos Jovens Líderes das Entidades;
  2. Apoiar à Comissão do Bunka Matsuri para o planejamento e a realização do 10º Bunka Matsuri;
  3. Apoiar à Comissão do Fórum de Integração Bunkyo para o planejamento e a realização do 8º FIB;
  4. Apoiar os eventos da Comissão de Música e Dança Folclórica - Senkokai, Gueinosai e Festival de Danças Folclóricas Internacionais;
  5. Apoiar à Comissão de Administração do Centro Esportivo Kokushikan Daigaku para a realização do 20º Festival das Cerejeiras;
  6. Apoiar à Comissão de Biblioteca e Filmes para a realização das feiras de livros usados;
  7. Apoiar os eventos beneficentes das "4 Entidades" contribuindo ao foco da assistência social do Bunkyo;
  8. Apoiar o Bunkyo para a realização de oficinas culturais;
  9. Promover o Seinen Gol - Torneio de Futsal Masculino e Feminino;
  10. Promover o Seinen Vôlei - Torneio de Vôlei Masculino e Feminino e
  11. Avaliar a possibilidade de realização do Japan Experience 2016.

Comissão de Relacionamento Institucional com o Japão
Presidente: Masato Ninomiya
Vice-presidentes: Osamu Matsuro e Tuyoci Ohara
Membro: Masayoshi Morimoto

  1. Promover o intercâmbio com os setores político, governamental e empresarial do Japão;
  2. Promover o intercâmbio com entidades do Japão como Kaigai Nikkeijin Kyokai, Nihon Burajiru Chuo Kyokai, Nippaku Kyokai de Kobe e congêneres e
  3. Administrar projetos culturais e/ou educacionais subsidiados pela JICA.

Comissão de Relações Governamentais
Presidente: Carlos K. Fukuhara
Vice-presidente: Tomio Katsuragawa
Membro: Henrique S. Nakagaki

  1. Fomentar o intercâmbio com os setores político e governamental do Brasil e
  2. Assessorar as Comissões constituídas nos assuntos que envolvem programas de natureza governamental.

Comissão de Relações Empresariais
Presidente: Akihiro Ikeda
Vice-presidentes: Isidoro Yamanaka e Kazuo Watanabe
Membros: Eiki Shimabukuro, Harumi Arashiro Goya, Henrique Shiguemi Nakagaki, Mitie Nagoshi Mantoku, Paulo Hirai e Toshiro Iwayama

  1. Promover o intercâmbio com o setor empresarial e
  2. Publicação de boletim informativo.

(Aprovada na 149ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo, realizada em 12 de dezembro de 2015)

Atividades Especiais - Exercício de 2016

Comissão Especial para Implantação do Espaço Cultural Bunkyo

  1. Realizar a captação de recursos, após aprovação do projeto na Lei Rouanet, e execução das obras de implantação de áreas de exposições multiuso, oficinas culturais e gastronomia, e reformulação do jardim, etc. no antigo ambulatório Enkyo.

Comissão Especial para Regularização do Edifício Bunkyo

(1) Dar continuidade às providências de regularização do Edifício Bunkyo junto aos órgãos públicos e
(2) Obter a aprovação das obras e instalações de equipamentos previstos em projeto aprovado pelo Corpo de Bombeiros.

(Aprovada na 149ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo, realizada em 12 de dezembro de 2015)