A programação do BUNKA MATSURI está repleta de muitas novidades e atrações especiais!
Confira abaixo a programação.
Os horários e atrações podem sofrer alterações sem aviso prévio.
BUNKA MATSURI – GINASIO
SABADO – 17/06
11h – Karaoke
12h – Aikido
13h – RKMD (a confirmar)
14h – Bunkyo Kendo
15h – Tapioca Club (dança)
16h – ABT (taiko)
17h – encerramento
DOMINGO – 18/06
10h – Karaoke
10h30 – Ryo Kochi Yosakoi
11h – Nagasaki Jya Odori
12h – Bon Odori – Takeshi e Isinha
13h – Shorinji Kempo
14h – Taiko – ACAL
15h – Aquarium (dança)
15h30 – Madeline Yoh (dança)
16h – Anisong (a confirmar)
17h – encerramento
BUNKA MATSURI – GRANDE AUDITORIO
SABADO – 17/06
09h – Hakujusha – Homenagem aos Idosos acima de 99 anos
12h – Cerimônia de abertura
12h30 – Joe Hirata
13h15 – Kenko Taisso
13h45 – Taiko – Associação Brasileira de Taiko – ABT
14h15 – Cia Fujima – dança clássica japonesa
14h45 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko
15h15 – Karen Ito
16h – Miss Nikkey – etapa São Paulo
18h30 – encerramento Miss
19h – Filme “Onde as ondas quebram”
20h30 – Debate
21h – encerramento
DOMINGO – 18/06
10h – Yutaka
10h30 – Mai Momonuki
11h – Takeshi e Isinha
12h – Montagem Culto Budista
13h – Culto
15h – Anime Song Dance (Fundação Japão)
15h30 – Kien Daiko
16h – Concurso Cosplay Mundo OK
18h – encerramento
BUNKA MATSURI – SALÃO NOBRE
SABADO – 17/06
Exposição de Ikebana
12h30 – Cerimônia do chá
13h – Mayumi Takahashi (kimono)
14h – Dia Internacional do Nikkei
Painel: Preservando Nossas Raízes: A Importância do Idioma Japonês na Comunidade Nikkei com os professores Leiko Matsubara, Takashi Yamanishi e Tae Suzuki
16h – Cerimônia do chá
17h – encerramento
DOMINGO – 18/06
Exposição de Ikebana
12h – Cerimônia do chá
12h30 – Matheus Bittencourt (shamisen) – a confirmar
13h – Mayumi Takahashi (kimono)
14h – Dia Internacional do Nikkei
Painel: Aromas, Cores e Tradição: Explorando os valores nikkeis na Gastronomia e na Arte com a artista Camila Gondo e a chef Telma Shiraishi, com mediação de Fernando Matsumoto.
15h30 – Cerimônia do chá
16h – encerramento
BUNKA MATSURI
EXPOSIÇÕES / GINÁSIO
Atividades:
Workshops e artes marciais
Exposição e venda de Bonsai
Exposição e venda de orquídeas
Editora JBC – mangás (a confirmar)
Editora Labora – livros
Amor em Mechas – ONG
Jessica Egashira – produtos anime
Bewow – Kombucha
Livdbel – alimentação saudável
All Dimension Art – produtos anime
Kuma Arts – produtos anime
Spooky Poodle – acessorios Jfashion
Brechó Cosplay e Help Cosplay
BUNKA MATSURI – ESPAÇO CULTURAL
Atividades:
Taiko – ABT / Acal
Maid Café – Chest of Wonders – cupcake
Kokedama – Matsu Store
Oficina Kids – Colegio Harmonia
Expo Isa Toyota e Takeshi Nishimura
Artist Alley (ou venda mangás JBC/Labora)
Arte Koguei – Bunkyo
Costura Criativa – Ines Kamitsuji
Mangá – Fabio Shin
Orinuno – Thais Kato
Literatura – Nikkei Bungaku
Oshibana – Mirian Tatsumi
Flores em Papel – Kumi
Origami e Oshie – World Paper
Culinária – Omurice
Massagem – Eoma
Sala VIP
BUNKA MATSURI – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
IKOI NO SONO – Sanma Teishoku, Anchova Teishoku, Tonkatsu teishoku e Pancetta Donburi, churros e raspadinha
KIBO-NO-IE
KODOMO NO SONO – Yakisoba e Tempura
TATEISHI – Temaki, Temaki Frito, HotRoll, Tempurá de Sorvete, Tempurá de Camarão, Combo de Sushi, Takoyaki
NANAYA – Choux, choux gelato, dorayaki, cream mochi, cookies, melon pan, macarons, melon soda, inari e futomaki, korokke de carne e veggie, bubble tea, matcha latte, sakerinha
SHINKI – Lamen
DOGKEBI – dogkebi simples, com queijo, bacon com queijo, super queijo, choco snickers
SNOWFALL – Snowcream oreo e morango, smoothie oreo e morango, especial All Might
RENAN – Canoli, Churros ice cream, Bubble waffle,Taiyakito e Churrito
Pastel / espetinho
OYAKO TSUKEMONO / MISSO KARAI – onigiri e onigirazu
SAYURI
BEBIDAS
CHENS
CORAL BUNKYO – bolos
BUNKA MATSURI
EXPOSITORES
Cristina Toyomi Murata
Keniti Kamei
Silvia Aparecida Shiroma Enomura
Washington Tamon Fukushima
Claudia Ogishima
Débora Harumi Ono Furuta
Erica Yamauti
Tenshi Kids (Adriana Kameoka)
Hs Presentes (Hebert Sadao Ishizaki)
Belle Lua Langerie (Ivaldete)
Mari Sasaki
Embalaiô – Bonsai da Gratidão (Lia Enomura )
Missako Inoue
Regina Harumi Seike
Fabiana Shizue
Suely Kazue Kayo
Erika Yoshie Tamaki
Geni Moreno Marchese Rodrigues / Mayumi Ichiwaki Suzuki
Sabrina Miyuki Ishizaha
Keniy Morita
Ayako Simokomaki
Tony Chen
Hana Store (Giovana e Pamella)
Fernanda Guimarães